Upmonitor.Ru - репутационный портал столицы УрФО
СЛУЖБА МОНИТОРИНГА
Как отрастить бороду до груди?
Чебурашка заплатит штраф за ВК-Медиа
О проекте Демонстрация Обзор PR Лента Паблисити Анализ репутаций Архив
пятница, 19 апреля 2024г.Upmonitor в формате XML! 18+
Главные темы
06.03.2006, 00:00

НЕСЛУЧАЙНАЯ ОШИБКА КОНТЕЕВА

Вице-мэр столицы УрФО публично признал, что итог полугодовой работы его ведомства - знаменитый "черный список" магазинов - "ошибка помощников". Однако исправлять ее и менять некорректную формулировку, подрывающую репутацию екатеринбургских ритейлеров, хотя бы на сайте комитета по развитию товарного рынка, он, похоже, не намерен
4 канал, Итоги недели [04/03/2006]

Евгений Енин: В студии "Итогов недели" Виктор Контеев, заместитель главы города, издатель "Черного списка" магазинов. Добрый вечер, Виктор Владимирович!



Виктор КОНТЕЕВ, заместитель главы города Екатеринбурга: Добрый вечер!



Евгений Енин: Как составлялся?



Виктор КОНТЕЕВ, заместитель главы города Екатеринбурга: Вообще насчет "Черного списка"…



Евгений Енин: Подождите, это будет самая серьезная часть разговора. Вы мне просто, как составлялся "Черный список"?



Виктор КОНТЕЕВ, заместитель главы города Екатеринбурга: Во-первых, идея не нова, напоминаю, что акция "Горячий телефон" для потребителя, то есть для горожанина города Екатеринбурга, работает с 1 октября, и в наш адрес поступило уже 1500 сообщений наших горожан различного вида нарушений.



Евгений Енин: Но вот этот список двухмесячный, по-моему, период и 553 жалобы.



Виктор КОНТЕЕВ, заместитель главы города Екатеринбурга: Мы не ставим себе задачу определять какие-то списки и рейтинги. Мы ставим задачу донести нашу озабоченность через горожан до тех, кто реализует товар, осуществляет торговую услугу на территории города Екатеринбурга. Вообще нужно по приоритетам разобраться, кто для кого существует, сеть или магазин сами для себя или все-таки для нашего населения.



Евгений Енин: Что они так обнаглели, думают что сами для себя?



Виктор КОНТЕЕВ, заместитель главы города Екатеринбурга: У меня создается впечатление, анализируя те высказывания по поводу этого проекта, что для них первично сегодня уровень доходности, что для них сегодня первично решение своих каких-то бизнес-проектов забывая, что все таки во все годы покупатель был всегда прав и мы, как Администрация города ставим первоочередную задачу - интересы покупателя.



Евгений Енин: Но список, опубликованный на этой неделе, это результат сбора жалоб в течении двух месяцев, количество жалоб 553, правильно? Жалобы проверялись?



Виктор КОНТЕЕВ, заместитель главы города Екатеринбурга: Без всякого сомнения. Во-первых, еще раз подчеркиваю, мы делали ни анализ, ни мониторинг, мы делали ту статистику, которая дошла до нас через заявления, обращения горожан.



Евгений Енин: То есть позвонили - попадает в график?



Виктор КОНТЕЕВ, заместитель главы города Екатеринбурга: Я объясню. Я поясню еще раз механизм работы. Каждый заявитель на телефон 266-3333 может позвонить, сообщить свое сообщение или какую-то конкретную жалобу, и в 3-х дневной срок он может рассчитывать или на окончательный, или на промежуточный ответ. В течение трех дней мы беремся изучить проблему, кроме того подготовить те вопросы, которые необходимо решать. Если мы не в состоянии в течении 3-х дней решить, мы обязательно сообщаем ему в сроки, в которые мы берем эту проблему. 42% процента традиционно идет качество продовольственных и непродовольственных товаров, но появились такие новые темы, как изготовление окон и дверей, жалобы на оздоровительные центры, жалобы на домофоны, то есть вот эта новая схема в связи с большим объемом таких заявок, которые поступают, она сегодня к нам сообщается.



Евгений Енин: Хорошо. Человек позвонил, сказал, что купил что-то некачественное, и что вы делаете?



Виктор КОНТЕЕВ, заместитель главы города Екатеринбурга: Мы, безусловно, выходим или силами района, или контролирующих организаций, или силами городских подразделений на этот объект, исследуем эту проблему и принимаем какое-то решение. Решения могут быть разными - от увольнения работников, которых принимает сам работодатель, до какого-то административного штрафа.



Евгений Енин: Но то, что в этом списке, этом графике 21 жалоба, 13 жалоб - это все проверенные жалобы, да и там кто-то был уволен?



Виктор КОНТЕЕВ, заместитель главы города Екатеринбурга: Нет, не обязательно. Я еще раз подчеркиваю, уровень жалоб и наказание могут быть абсолютно различны - от разговора с конкретным продавцом до какого-то административного штрафа.



Евгений Енин: А список Вы помните, который вышел?



Виктор КОНТЕЕВ, заместитель главы города Екатеринбурга: Там на первом месте идет "Эльдорадо" у нас и ряд других сетевых структур - "Купец", "Кировский" и несколько других сетей, "Монетка", по-моему.



Евгений Енин: И вот в "Эльдорадо", в "Купце", в "Кировском" кто-то приходил после этих жалоб и что-то там делал?



Виктор КОНТЕЕВ, заместитель главы города Екатеринбурга: Мы, безусловно, доводили до Администрации магазинов, потому что есть такое сообщение, и что они должны принять какие-то необходимые меры. Если это качество товаров, то наверно работать с товароведами, почему они пропустили некачественный товар, если это грубиян-продавец, объяснить продавцу, что он находится на рабочем месте и должен соблюдать этику продавца.



Евгений Енин: Все. Вот здесь у меня никаких претензий нет, я все здесь понимаю. Дальше начинается то, что я не понимаю. Вот это вот называется "Черный список", и это висит на Вашем официальном сайте, "Черный список" и это рассылается по средствам СМИ. "Черный список"! Соответственно, любой нормальный горожанин, зная, что Вы сами сказали "Эльдорадо", "Купец", "Кировский", "Оникс" попали в "черный список" Администрации города Екатеринбурга, туда не пойдет. Ну зачем, если есть магазины, которые не попали в "Черный список", которые в "белом списке". По- моему какая-то неаккуратная работа, потому что не пойдут туда люди.



Виктор КОНТЕЕВ, заместитель главы города Екатеринбурга: Я еще раз поясняю, что, прежде всего, задача власти - соблюдать интересы наших горожан и каждое сообщение, которое к нам поступило, должно стать предметом разбирательства в каком-то конкретном магазине не зависимо от того самостоятельный это магазин или это сетевая структура, или иное какое-то предприятие. Поэтому мы сообщили нашим горожанам, в том числе и предпринимателям, что в их адрес поступило столько-то сообщений.



Евгений Енин: Вот скажите горожанам: в эти магазины не ходить, которые в "Черном списке"?



Виктор КОНТЕЕВ, заместитель главы города Екатеринбурга: Каждый горожанин в праве ходить туда, куда он считает нужным.



Евгений Енин: Виктор Владимирович, дайте совет, как заслуженный работник торговли и как куратор составления, еще раз подчеркиваю, у Вас написано, "Черного списка". В эти магазины лучше не ходить, если есть магазины в "белом списке"?



Виктор КОНТЕЕВ, заместитель главы города Екатеринбурга: Евгений, я еще раз говорю, каждый покупатель в праве выбирать куда ему ходить, но, действительно, вы ходите в те магазины, где вас всегда культурно обслуживают, и получаете тот качественный товар, который бы вы хотели бы получить в этом магазине.



Евгений Енин: Еще один момент. Не слишком ли просто заводить конкурента, зайти туда, тем более что человек сам занимается торговлей, он найдет на что пожаловаться. Всего 6 жалоб - магазин в "Черном списке". 10 жалоб - магазин в "Черном списке". А не думаете ли Вы, что таким образом осуществлять конкурентную борьбу несколько нечестно?



Виктор КОНТЕЕВ, заместитель главы города Екатеринбурга: Дело в том, что когда мы начинали проект пейджера доверия, вы помните, мы не раз обсуждали это в этой студии, были попытки недобросовестной конкуренции. Сегодня практически таких попыток нет. То есть мы стараемся разобраться в каждом сообщении объективно, а главное принять необходимые меры, которые нужны для решения той или иной проблемы.



Евгений Енин: В конце тогда уже скажите, дальше что будет с этими магазинами, которые в Вашем "Черном списке"?



Виктор КОНТЕЕВ, заместитель главы города Екатеринбурга: На месте руководителя предприятия, безусловно, для меня это очень серьезный материал для работы в коллективе с конкретной категорией менеджеров, продавцов или товароведов, которые допустили какие-то отклонения от выполнения своих функций, и если руководитель правильно сориентируется, примет необходимые меры, наверно таких сообщений не должно быть.



Евгений Енин: А Вы озвучите также широко, что вот это предприятие вышло из "Черного списка"?



Виктор КОНТЕЕВ, заместитель главы города Екатеринбурга: Мы договорились, что каждый месяц мы будем проводить такую информацию, возможно, если вы будете приглашать то и через вашу студию, чтобы сообщать, что вот такая ситуация сложилась за месяц и в адрес таких-то торговых предприятий поступили сообщения такого-то характера.



Евгений Енин: Самое последнее. Зачем было называть это "Черным списком"? Почему просто не составить рейтинг жалоб, на кого больше жалуются, потому что само выражение "Черный список" - это сразу же настраивает определенным образом.



Виктор КОНТЕЕВ, заместитель главы города Екатеринбурга: Евгений, я еще раз говорю, у нас нет официальной версии ни "Черного списка", ни антирейтинга, и я против этого.



Евгений Енин: А зачем у Вас на сайте "Черный список"?



Виктор КОНТЕЕВ, заместитель главы города Екатеринбурга: Видимо какая-то ошибка моих помощников, я против оценок таких. Я за то, чтобы объективно информация наших горожан доводилась и до горожан, и до руководителей.



Евгений Енин: То есть мы с вами фиксируем в самом конце: вот это название, заголовок "Черный список" - это ошибка ваших помощников?



Виктор КОНТЕЕВ, заместитель главы города Екатеринбурга: Я согласен с этой формулировкой.



Евгений Енин: Спасибо большое.
Главные темы
ЛУКОЙЛ, СИБНЕФТЬ И ТНК-ВР ВЫДАВЯТ МЕСТНЫХ ТРЕЙДЕРОВ
Лента заявлений
19/04/2024
Митрополит Кирилл

"Все-таки мы - большинство"

Николай Цуканов

"Шокирован случившимся"

Евгений Куйвашев

"Екатеринбург - город храбрых"

Комментарии
ВК-медиа "в контакте" с силовиками и судом? ВК-медиа
Как детский сад "Чебурашка" оплатит Александру Арцыбашеву штраф за дискредитацию СВО
Паблисити
«Мир вука» «Мир вука»
Медийные итоги публичных персон Урала в январе-июне 2021 г. – по версии ЮПИмонитор
"Надо только выучиться ждать"
Медийные итоги публичных персон Урала в ноябре - по версии ЮПИмонитор
Обзор PR

СМИ ли надо?СМИ ли надо?

"И примкнувший к ним" Директор Сети...

На слуху
Багаряков уйдет на север Багаряков уйдет на север
Его прочат в политтехнологи президентского штаба по СЗФО
"Завтра ждем ареста"
Кто в Нижнем Тагиле такая борзота?
Ройзман подписи и не собирал Ройзман подписи и не собирал
А влип Переверзев


сальниковые компенсаторы


неразрушающий контроль


закладные детали


металлорукав


резервуар ргс


резервуар рвс


сильфонные компенсаторы


О проекте | Наши услуги | Реклама | Работа | Карта сайта
© 2001-2024 г.г. Администратор домена – ООО «Агентство «ЮПмонитор.ру» (Agency UPmonitor.ru Ltd)
г. Екатеринбург, 620075, ул. Пушкина, д.4, офис 1 office [енотовидная собака] upmonitor.ru
Генеральный директор Худяков Э.В.
Материалы информационного агентства UPmonitor (ЮПИмонитор) /Св-во о регистрации СМИ ИА №ТУ66-01098, выдано управлением Роскомнадзора по Свердловской области 29 декабря 2012/ доступны подписчикам в Свердловской области при авторизации в закрытой части портала UPmonitor.ru
В открытом доступе на портале размещены данные службы мониторинга UPmonitor (ЮПИмонитор).
В электронном архиве – материалы СМИ, собранные автоматизированной системой мониторинга. Администрация портала UPmonitor.ru не несет ответственности за достоверность публикаций СМИ, находящихся в электронном архиве, а также за несоблюдение этими СМИ законодательства РФ.
Rambler's Top100