Upmonitor.Ru - репутационный портал столицы УрФО
СЛУЖБА МОНИТОРИНГА
Как отрастить бороду до груди?
Чебурашка заплатит штраф за ВК-Медиа
О проекте Демонстрация Обзор PR Лента Паблисити Анализ репутаций Архив
пятница, 19 апреля 2024г.Upmonitor в формате XML! 18+
Главные темы
04.02.2005, 00:00

БЕЗАЛЬТЕРНАТИВНЫЙ ВОРОБЬЕВ

Валерий Язев думает над тем, вести ли ему в одиночку войну, от которой Анатолий Тарасов уже отказался.
На фоне городских предвыборных локальных битв, в области происходит тихий "перераспил" сфер влияния и расстановка приоритетов. Мы можем наблюдать, как по одному "отстреливаются" конкуренты премьера и главного свердловского "медведя" Алексея Воробьева и как аккуратно свои неудачи областные власти превращают в победы.

Серьезные намерения Валерия Язева в отношении Свердловской области и губернаторского кресла известны давно. Несмотря на то, что пресс-служба депутата Госдумы активно распространяет слухи о том, что Валерий Афонасьевич вообще не интересуется данной территорией, ему куда интереснее, например, в Хантах или в Тюмени, подвижки в информационном плане обнажают Язевские амбиции. Создание на Среднем Урале собственного медиа-холдинга, регулярные выходы на телеканалы (по слухам, интервью чаще всего бывают проплаченными), игры на уровне Генсовета Единой России (напомним, что в октябре Валерий Афонасьевич вошел в президиум Генсовета и провел "своего" человека из Свердловской области, депутата Владимира Машкова в Центральную контрольно-ревизионную комиссию), - все это показывает, что Валерий Афонасьевич вовсе не так равнодушен к губернаторскому креслу, как, делает вид. Известно, что Язев давно мечтал о столь высокой должности, но он прекрасно понимал, что на выборах ему не пройти. Поэтому были даже идеи идти в пуле с экс-управляющим директором НТМК Сергеем Носовым, который все же более харизматичен, договариваться о поддержке мэра Екатеринбурга Аркадия Чернецкого. Но как только Президент заикнулся о "назначении" губернаторов, по слухам, Язев понял - что вот он, пришел его звездный час. Валерий Афонасьевич, по словам наших источников, плотно засел в Москве и начал делать круги вокруг Кремля, проводить встречи с нужными людьми, создавая при этом проблемы действующим свердловским губернатору и премьеру, отвлекая от "федеральной повестки". При этом, господин Язев, растерял своих прежних союзников. Носов переехал из Свердловской области в Москву, Чернецкий занялся муниципальными выборами и после "квартирных скандалов" в мэрии, судя по всему, оставил свои поползновения в сторону областных властей. Так что теперь Валерию Афонасьевичу вряд ли кто-то будет помогать.

В итоге, но начало 2005 года полностью спутало Язевские карты. Рассказывают, что депутат Госдумы очень надеялся, на то, что волна народных протестов, связанных с монетизацией льгот захлестнет и Свердловскую область. И именно здесь Алексей Воробьев смог взять реванш и даже переиграть противника: было принято решение до апреля возить всех федеральных и областных льготников в транспорте бесплатно, поэтому трамвайно-троллейбусный бум счастливо миновал наш регион. Никто не выходил на улицы с флагами, не кричал под окнами "Белого дома". Понятно, что из-за этого может быть придется пожертвовать незапланированными сотнями миллионов рублей областного бюджета, но если металлурги сработают в 2005 году хорошо, "недостачи" никто и не заметит. В итоге, социальная напряженность в регионе спала: не получилось логического перехода стихийных, локальных забастовок на предприятиях, которые было наметились в декабре 2004 года, в общую волну народного протеста, как по слухам, и задумывали Язев и его команда. Более того, наоборот складывается впечатление, что господин Воробьев, благодаря личному вмешательству, решил ситуации на заводах, остановил голодовки и вместе с губернатором Росселем находит новых, "радивых" собственников для проблемных предприятий.

Таким образом, Валерий Язев оказался в информационной дыре. Причем, так как он устраивал показательные выступления перед Москвой, Валерий Афонасьевич оказался вдвойне "пристыжен" - его не поняли свердловские коллеги и не оценили федеральные чиновники. Мол, а чего Язев говорит, что на Урале социальный кризис, смотрите, как хорошо, комфортно там прошла монетизация льгот. При этом есть еще одна тема, которую пытался было поднять Валерий Афонасьевич, но вовремя притормозил - вторая криминальная война в области. Скандалы вокруг ареста Александра Хабарова, а потом и его смерти отбили всякое желание у многих пиариться на этой теме. Дело в том, что с экс-ОПС "Уралмаш", ОПГ "Центр", коренными уральскими "синими" много кто так или иначе повязан. В диалогах с "уралмашевцами" замечен сам губернатор Эдуард Россель, который в свое время перед камерами рассказывал, как "налаживал контакты" с Александром Хабаровым. По слухам, в 1999 году ОПС был одними из спонсоров губернаторской предвыборной кампании. Что же касается Валерия Язева, то в кулуарах давно муссируется информация о том, что данный политик "завязан" с группировкой "синих", якобы "вор в законе" Тимур даже подарил ему перстень, который депутат Госдумы периодически надевает. Рассказывают, что часть бизнеса, который объединяет Корпорация "ЯВА" был получен по протекции "синих", потому Валерий Афонасьевич старается не светить свои коммерческие дела, сделки и вообще всячески обходит эту тему.

"Криминальная тема" также утопила еще одного кандидата в губернаторы, главу областного Совета безопасности, вице-премьера Анатолия Тарасова, который заявлял о себе, как о персоне, достойной обсуждения осенью 2004 года. Тарасов долгое время работавший руководителем администрации губернатора знаком с областной элитой, имеет контакты с промышленниками, предпринимателями, депутатами, но, уйдя его главным минусом является то, что он - абсолютно белое пятно для Москвы. В федеральном контексте эта фигура абсолютно не заметна. Причем в минус господину Тарасову играет также то, что он родом из Красноуфимска, как и Александр Хабаров, был прекрасно знаком с лидером "уралмашевской группировки" и даже ходили слухи, будто бы именно он привел "авторитетов" к губернатору и служил посредником между ними и областными властями в период выборов 1999 года и после них.

Таким образом, Алексей Воробьев становится практически безальтернативной фигурой "преемника". То как он укрепляет свои позиции, договаривается с областными ФПГ, проводит социальные реформы, вроде "монетизации льгот", решает производственные проблемы внутри области, в частности по строительству четвертого энергоблока на Белоярской АЭС, показывает, что господин Воробьев переходит в категорию политических тяжеловесов. Пока его единственного всерьез воспринимают как реального преемника Росселя. В последнее время говорят, что Воробьев все более щепетильно относится к соблюдению принципа равноудаленности, старается не вмешиваться в "дворцовые" интриги, одинаково общаться с представителями крупных компаний и холдингов, позиционироваться, как "государственный муж", политик "федерального масштаба". Работая в связке с командой Эдуарда Росселя ("Урал Паблисити Монитор" уже сообщал, что в резиденции с начала 2005 года царит "мирная" обстановка), у Воробьева есть шансы за ближайшие 2-3 года только упрочить свой авторитет и после истечения срока работы действующего губернатора тихо и бесконфликтно занять его место.

UP-Monitor, Олег МОРОЗОВ
Главные темы
НЕШУТЕЙНОЕ ДЕЛО ГАЛИНЫ АРТЕМЬЕВОЙ
Лента заявлений
19/04/2024
Митрополит Кирилл

"Все-таки мы - большинство"

Николай Цуканов

"Шокирован случившимся"

Евгений Куйвашев

"Екатеринбург - город храбрых"

Комментарии
ВК-медиа "в контакте" с силовиками и судом? ВК-медиа
Как детский сад "Чебурашка" оплатит Александру Арцыбашеву штраф за дискредитацию СВО
Паблисити
«Мир вука» «Мир вука»
Медийные итоги публичных персон Урала в январе-июне 2021 г. – по версии ЮПИмонитор
"Надо только выучиться ждать"
Медийные итоги публичных персон Урала в ноябре - по версии ЮПИмонитор
Обзор PR

СМИ ли надо?СМИ ли надо?

"И примкнувший к ним" Директор Сети...

На слуху
Багаряков уйдет на север Багаряков уйдет на север
Его прочат в политтехнологи президентского штаба по СЗФО
"Завтра ждем ареста"
Кто в Нижнем Тагиле такая борзота?
Ройзман подписи и не собирал Ройзман подписи и не собирал
А влип Переверзев


сальниковые компенсаторы


неразрушающий контроль


закладные детали


металлорукав


резервуар ргс


резервуар рвс


сильфонные компенсаторы


О проекте | Наши услуги | Реклама | Работа | Карта сайта
© 2001-2024 г.г. Администратор домена – ООО «Агентство «ЮПмонитор.ру» (Agency UPmonitor.ru Ltd)
г. Екатеринбург, 620075, ул. Пушкина, д.4, офис 1 office [енотовидная собака] upmonitor.ru
Генеральный директор Худяков Э.В.
Материалы информационного агентства UPmonitor (ЮПИмонитор) /Св-во о регистрации СМИ ИА №ТУ66-01098, выдано управлением Роскомнадзора по Свердловской области 29 декабря 2012/ доступны подписчикам в Свердловской области при авторизации в закрытой части портала UPmonitor.ru
В открытом доступе на портале размещены данные службы мониторинга UPmonitor (ЮПИмонитор).
В электронном архиве – материалы СМИ, собранные автоматизированной системой мониторинга. Администрация портала UPmonitor.ru не несет ответственности за достоверность публикаций СМИ, находящихся в электронном архиве, а также за несоблюдение этими СМИ законодательства РФ.
Rambler's Top100