Upmonitor.Ru - репутационный портал столицы УрФО
СЛУЖБА МОНИТОРИНГА
Как отрастить бороду до груди?
Чебурашка заплатит штраф за ВК-Медиа
О проекте Демонстрация Обзор PR Лента Паблисити Анализ репутаций Архив
суббота, 20 апреля 2024г.Upmonitor в формате XML! 18+
Главные темы
01.02.2005, 00:00

УГМК ЗАЙМЕТ МЕСТО ОПС В ГОРДУМЕ

Идя по скользкой тропинке политического шантажа, "Уральская горно-металлургическая компания" обещает занять нишу "уралмашевцев" в городской думе.
Екатеринбургская городская дума прогрессирует. Если раньше всех парламентариев заставляла вздрагивать аббревиатура из трех букв - ОПС, то сейчас, похоже, букв будет уже четыре, отдавать они будут уже не порохом, у них будет характерный медный привкус.

Фирменный стиль "УГМК-Холдинга" в битвах двух политических кланов - города и области - давно известен в местной тусовке. Площадкой, на которой разворачивались основные события, до недавнего времени была облдума. Методика, которая использовалась, - древняя, описана в книгах истории. Вспомним времена российского премьера Петра Столыпина и III Государственной думы, когда чтобы лавировать между "правыми" и "левыми" Петр Аркадьевич создал немногочисленное крыло из тех, кто прошел по спискам партии "Союз 17 октября". Когда Столыпину надо было провести тот или иной закон, он перекидывал голоса "октябристов" то в одну, то в другую сторону - механизм получил название "октябристского маятника". В областной же думе после выборов 2002 года отчетливо сложился "медный маятник", также немногочисленный, состоящий из депутатов Бориса Чойнзонова, Александра Долинина, Константина Карякина. В 2004 году с уходом Долинина появилась Галина Артемьева.

В нужные, переломные моменты голоса "медников" всегда органично сливались с голосами депутатов от екатеринбургской мэрии, и получался славный унисон. Таким образом, несколько раз был чуть не сорван бюджет области, около полутора лет "мариновался" областной устав, закон о правительстве, пакет "земельных" законов, которые тормозились из-за непримиримой политики представителей разных политических полюсов. Главным достижением "оппозиции" стал спикергейт Николая Воронина в конце 2003 года. Тогда удалось собрать кворум - 19 голосов. По сути, только это решение удалось провести и отстоять до конца. В остальных случаях, по мнениям наблюдателей, УГМК соглашались на хорошие откупные в виде различных преференций от областных или городских властей. То есть, патроны, заправленные в "медные" стволы, в основном, не выстреливали в последний момент. Поэтому с чисто политической точки зрения на УГМК лежит отметка "неудачницы", зато с экономической точки зрения (которая, для бизнесменов, коими и являются топ-менеджеры холдинга) - выигрыш остается несомненным.

Используя "своих" депутатов менеджерам УГМК удалось добиться многих "слонов" от свердловских и екатеринбургских властей, а иногда даже от полпредства. В частности, первые лица области летали в Москву и проводили переговоры в правительстве РФ, лоббируя интересы местного холдинга, претендующего на медные месторождения в Читинской области, то есть на Удокан. "Топ-менеджеры" полпредства несколько лет назад регулировали в Москве ситуацию с телекомпанией АТН, принадлежавшей УГМК и допустившей в своем эфире сюжет с 25-кадром. Тогда благодаря именно вмешательству полпреда, дело телекомпании решилось в пользу их прежних собственников. Сегодня мы можем наблюдать, как маковым цветом цветет "Уральская горно-металлургическая компания" на строительных площадках Екатеринбурга, как "колосятся" ее башенные краны.

Из неофициальных источников "Урал Паблисити Монитор" стало известно, что компании ЗАО "Уралмедьстрой", аффилированной с "УГМК-Холдингом" на территории Екатеринбурга выделено около 20 землеотводов в весьма престижных местах. Рассказывают, что предприятие ведет строительство высотного здания на углу Куйбышева-Хохрякова, застраивает парк возле Сельхозакадемии, намеревается расположить новый жилой комплекс возле поселка Садовый. После того, как компания приобрела ЗАО "Тепличное", она еще и запаслась дополнительной землей в периметре совхоза.

Однако тактика "политических колебаний" коммерческого толка вполне может обернуться полным крушением - по примеру ОПС "Уралмаш". Данная "авторитетная" группа, помотав 4 года нервы и областным и городским властям в екатеринбургском парламенте, теперь может рассчитывать максимум на один-два мандата, да и то, если ее "кандидаты" будут всячески завуалированы.

Известно, что у УГМК по линии гордумы уже был тесный опыт сотрудничества с ОПС. Напомним, что в 2002 году под крыло тогда еще УГМКшной партии - местного отделения "СПС" перешли два "уралмашевца" - Андрей Сухнев и Виктор Елохин, которые вместе с Ирой Овчинниковой создали депутатскую группу под эгидой "Союза правых сил". Данное политическое объединение не просуществовало и полугода: в партии случился раскол, депутаты разбежались кто куда и УГМК лишилась своего ресурса в думе. Видимо, это тоже была своеобразная игра - политический ресурс в обмен, к примеру, на землеотводы.

Последний трюк УГМК - выдвижение в городскую думу целого списка кандидатов под флагом "Старой гвардии". Возглавляют реестр как минимум две известные, в своей причастности к "медным деньгам" фигуры - экс-кандидат в губернаторы Свердловской области 2003 года, экс-сенатор Кургана Андрей Вихарев и юрист УГМК Олег Мошкарев - оба выдвигаются по Орджоникидзевскому району, в области Эльмаша, видимо, чтобы ближе было к заветным "медным" теплицам, расположенным поблизости.

Известно, что "кулуарно" холдинг будет поддерживать еще пул кандидатов. Ставится задача провести 7-8 человек, с помощью которых в дальнейшем можно было бы "давить" на всех представителей власти в Свердловской области. Наши источники рассказывают, что данную кампанию в "Белом доме" уже восприняли, как открытый вызов "Единой России" и лично премьеру Алексею Воробьеву. По слухам, особенно областные власти болезненно отреагировали на информацию по Вихареву, который в 2003 году был красной тряпкой для губернатора области и его команды. Возвращение Андрея Анатольевича в ряды свердловских политических элит просто не может остаться без ответа.

UP-Monitor, Олег МОРОЗOВ
Главные темы
ЯКИМОВА ГОТОВЯТ В ЧЕРНЕЦКИЕ
Лента заявлений
20/04/2024
Митрополит Кирилл

"Все-таки мы - большинство"

Николай Цуканов

"Шокирован случившимся"

Евгений Куйвашев

"Екатеринбург - город храбрых"

Комментарии
ВК-медиа "в контакте" с силовиками и судом? ВК-медиа
Как детский сад "Чебурашка" оплатит Александру Арцыбашеву штраф за дискредитацию СВО
Паблисити
«Мир вука» «Мир вука»
Медийные итоги публичных персон Урала в январе-июне 2021 г. – по версии ЮПИмонитор
"Надо только выучиться ждать"
Медийные итоги публичных персон Урала в ноябре - по версии ЮПИмонитор
Обзор PR

СМИ ли надо?СМИ ли надо?

"И примкнувший к ним" Директор Сети...

На слуху
Багаряков уйдет на север Багаряков уйдет на север
Его прочат в политтехнологи президентского штаба по СЗФО
"Завтра ждем ареста"
Кто в Нижнем Тагиле такая борзота?
Ройзман подписи и не собирал Ройзман подписи и не собирал
А влип Переверзев


сальниковые компенсаторы


неразрушающий контроль


закладные детали


металлорукав


резервуар ргс


резервуар рвс


сильфонные компенсаторы


О проекте | Наши услуги | Реклама | Работа | Карта сайта
© 2001-2024 г.г. Администратор домена – ООО «Агентство «ЮПмонитор.ру» (Agency UPmonitor.ru Ltd)
г. Екатеринбург, 620075, ул. Пушкина, д.4, офис 1 office [енотовидная собака] upmonitor.ru
Генеральный директор Худяков Э.В.
Материалы информационного агентства UPmonitor (ЮПИмонитор) /Св-во о регистрации СМИ ИА №ТУ66-01098, выдано управлением Роскомнадзора по Свердловской области 29 декабря 2012/ доступны подписчикам в Свердловской области при авторизации в закрытой части портала UPmonitor.ru
В открытом доступе на портале размещены данные службы мониторинга UPmonitor (ЮПИмонитор).
В электронном архиве – материалы СМИ, собранные автоматизированной системой мониторинга. Администрация портала UPmonitor.ru не несет ответственности за достоверность публикаций СМИ, находящихся в электронном архиве, а также за несоблюдение этими СМИ законодательства РФ.
Rambler's Top100