Upmonitor.Ru - репутационный портал столицы УрФО
СЛУЖБА МОНИТОРИНГА
Как отрастить бороду до груди?
Чебурашка заплатит штраф за ВК-Медиа
О проекте Демонстрация Обзор PR Лента Паблисити Анализ репутаций Архив
суббота, 20 апреля 2024г.Upmonitor в формате XML! 18+
Главные темы
01.12.2004, 00:00

ГОРОДА СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ РАССТАВИЛИ ПО ПОЛЕЗНОСТИ

Рейтинг правительства области как инструмент распределения бюджетных средств.
Свердловское правительство решило заняться воспитательной работой со своими подопечными - главами муниципальных образований. Для начала чиновники всех сосчитали, потом расставили оценки и все это свели в красивую табличку. Результат получился ошеломительный.

Например, самый "моральный" муниципалитет у нас - Нижнесергинский район, самый конкурентоспособный - город Краснотурьинск, самый "образованный" - Заречный, самый "финансово потенциальный" - поселок Рефтинский.

Уже в этом году главы городов и районов, которые приезжали в Минфин, а теперь приезжают в областную думу на согласительную комиссию по бюджету-2005 могут не удивляться тому, что в многочисленных графах напротив названия их родных городов стоят не совсем адекватные цифры. Например, Екатеринбургу забыли добавить около 120 миллионов рублей на дотации транспортным предприятиям за провоз многочисленных льготников, Нижнему Тагилу, по заверениям мэра Николая Диденко вписали в расходы сумму ровно на 20 процентов меньшую, чем доказывал он сам и его финансисты. Аналогичные проблемы существуют и в других муниципалитетах.

Но у многих мэров уже сейчас настроение держится где-то на "нулевой" планке, поскольку верить в какие-то особенные финансовые преференции не приходится. Хотя, конечно, легкое недоумение у одних никак не сравнимо с настоящим негодованием у вторых. В первую очередь, у руководителей крупных городов-доноров Свердловской области: Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Каменск-Уральского, Первоуральска и так далее. Наши источники в областной думе рассказывают, что еще на согласительной комиссии при Минфине руководители этих территорий держались особняком, капризничали, требовали к себе повышенного внимания и далеко не все свои просьбы подтверждали финансовыми расчетами, работая на крике. Наблюдатели считают, что многие из них еще не могут смириться с тем, что у них, старых "преображенцев" изменился статус, их сначала убрали из Палаты Представителей Законодательного Собрания, а потом и вовсе забыли. Последняя капля терпения, по слухам, кончилась тогда, когда правительство области втихую утвердило на своем заседании некий рейтинг муниципальных образований, где все "киты" свердловской экономики оказались на третьих, четвертых, пятых, десятых позициях.

Итак, еще 21 октября правительство выпустило на свет постановление № 1001 "Об оценке потенциала конкурентоспособности муниципальных образований в Свердловской области". В начале документа прописаны мотивы, которые подтолкнули чиновников составить рейтинги городов и районов: "В целях углубления и совершенствования анализа и мониторинга социально-экономического развития муниципальных образований в Свердловской области, наращивания их потенциала и для оперативного принятия управленческих решений по включению мероприятий на территории муниципальных образований в областные государственные целевые программы". Многие расшифровывают этот набор эвфемизмов, как желание областных властей повесить на города и районы некие "рейтинговые" ярлыки, в соответствии с которыми будет выделяться финансирование той или иной территории. Кроме того, есть мнение, что данные рейтинги составлены в пику тем мэрам, которые больше всего "выступают", именуя себя главными территориями-донорами. Теперь найден способ укоротить им язык и поставить на место.

Судите сами. По потенциалу конкурентоспособности на первом месте Краснотурьинск, на втором Верхнесалдинский район и только на третьем Екатеринбург. Причем Нижний Тагил стоит на 13 месте, Каменск-Уральский на 12, тогда как даже дотационный Богдановичевский район на 7, Полевской - на 5. По финансовому потенциалу: поселок Рефтинский - 1 место, Верхняя Пышма - 2-3 место, Краснотурьинск - 4 место, Каменск-Уральский - 5 место, Екатеринбург - 8 место, Нижний Тагил - 16-17. По административному потенциалу: Верхнесалдинский район - 1 место, Ревдинский район - 2, Краснотурьинск - 3, Верхняя Пышма - 4, Екатеринбург - 17, Каменск-Уральски - 35, Нижний Тагил - 53. По морально-социальному потенциалу: Нижнесергинский район - 1 место, Красноуфимский район - 2, Тугулымский район - 3, Нижний Тагил - 6 место, Екатеринбург - 15, Каменск-Уральский - 22-23.

Цифры более чем странные, рассчитывались они по "количественному признаку", бралась численность жителей муниципалитета, количество школ, больниц, учреждений культуры и спорта, зарегистрированных мелких фирм и крупных предприятий. Такая статистика еще со времен Марка Твена до глубины души поражала здравомыслящих людей, но, видимо, у свердловских чиновников подход: "и меня сосчитали и тебя сосчитают" не вызывает никаких сомнений. Поскольку данное постановление уже принято, и его можно считать юридически оформившимся документом, то соответственно его уже можно учитывать и в расчетах финансовой помощи многострадальным муниципальным образованиям на следующий, 2005 год.

UP-Monitor, Анна Донская
Главные темы
РОССЕЛЬ В ОБИДЕ
ЩЕБЕНКА ДЛЯ БАКИНА
Лента заявлений
20/04/2024
Митрополит Кирилл

"Все-таки мы - большинство"

Николай Цуканов

"Шокирован случившимся"

Евгений Куйвашев

"Екатеринбург - город храбрых"

Комментарии
ВК-медиа "в контакте" с силовиками и судом? ВК-медиа
Как детский сад "Чебурашка" оплатит Александру Арцыбашеву штраф за дискредитацию СВО
Паблисити
«Мир вука» «Мир вука»
Медийные итоги публичных персон Урала в январе-июне 2021 г. – по версии ЮПИмонитор
"Надо только выучиться ждать"
Медийные итоги публичных персон Урала в ноябре - по версии ЮПИмонитор
Обзор PR

СМИ ли надо?СМИ ли надо?

"И примкнувший к ним" Директор Сети...

На слуху
Багаряков уйдет на север Багаряков уйдет на север
Его прочат в политтехнологи президентского штаба по СЗФО
"Завтра ждем ареста"
Кто в Нижнем Тагиле такая борзота?
Ройзман подписи и не собирал Ройзман подписи и не собирал
А влип Переверзев


сальниковые компенсаторы


неразрушающий контроль


закладные детали


металлорукав


резервуар ргс


резервуар рвс


сильфонные компенсаторы


О проекте | Наши услуги | Реклама | Работа | Карта сайта
© 2001-2024 г.г. Администратор домена – ООО «Агентство «ЮПмонитор.ру» (Agency UPmonitor.ru Ltd)
г. Екатеринбург, 620075, ул. Пушкина, д.4, офис 1 office [енотовидная собака] upmonitor.ru
Генеральный директор Худяков Э.В.
Материалы информационного агентства UPmonitor (ЮПИмонитор) /Св-во о регистрации СМИ ИА №ТУ66-01098, выдано управлением Роскомнадзора по Свердловской области 29 декабря 2012/ доступны подписчикам в Свердловской области при авторизации в закрытой части портала UPmonitor.ru
В открытом доступе на портале размещены данные службы мониторинга UPmonitor (ЮПИмонитор).
В электронном архиве – материалы СМИ, собранные автоматизированной системой мониторинга. Администрация портала UPmonitor.ru не несет ответственности за достоверность публикаций СМИ, находящихся в электронном архиве, а также за несоблюдение этими СМИ законодательства РФ.
Rambler's Top100