Upmonitor.Ru - репутационный портал столицы УрФО
СЛУЖБА МОНИТОРИНГА
Как отрастить бороду до груди?
Чебурашка заплатит штраф за ВК-Медиа
О проекте Демонстрация Обзор PR Лента Паблисити Анализ репутаций Архив
пятница, 19 апреля 2024г.Upmonitor в формате XML! 18+
Главные темы
11.10.2004, 00:00

МОСТОВЩИКОВА ПОСТАВИЛИ НА МЕСТО

Глава Облизбиркома ищет способы, как бы замять реакцию СМИ на его заявления, которые растиражировались после визита в Ханты-Мансийск.
Еще на прошлой неделе в свердловской политической тусовке самой обсуждаемой (а зачастую и осуждаемой) персоной был глава Облизбиркома Владимир Мостовщиков. Его заявления по "самороспуску" губернаторов, по слухам, у многих заставило глаза полезть на лоб.

В течение недели, по информации источников "Урал Паблисити Монитор" с Владимиром Дмитриевичем проводились воспитательные беседы в резиденции губернатора. Видимо, они возымели определенный успех, потому как председатель Облизбиркома начал занимать оборонительную позицию и оправдываться.
На официальном сайте Облизбиркома недавно появилось сообщение следующего характера: "Информация, размещенная на некоторых сайтах г. Екатеринбурга, о том, что Владимир Дмитриевич Мостовщиков "считает, что после вступления в силу федерального закона "О реформе государственной власти" губернатор Свердловской области Эдуард Россель должен подать в отставку" не соответствует действительности. Так же является ложной информация, о том, что "В. Мостовщиков призвал всех действующих глав в ближайшее время уйти в отставку добровольно". На пресс-конференции председатель Избирательной комиссии Свердловской области говорил лишь о том, что после вступления в силу федерального закона, внесенного Президентом РФ о назначении высших должностных лиц субъектов РФ, может сложиться ситуация, в рамках которой высшие должностные лица субъектов РФ смогут досрочно сложить полномочия, что бы ускорить реализацию реформы государственной власти".

Видимо, авторы данного "мэсседжа" для того, чтобы у читателей были расставлены правильно акценты, выделили ключевые слова жирным шрифтом, а именно - "не соответствует действительности", "ложная информация" и так далее. По слухам, написано это обращение было не от хорошей жизни. Источники в Облизбиркоме рассказывают, что Владимир Дмитриевич вернулся из Ханты-Мансийска в приподнятом настроении и сутра дал указание связаться с Интерфаксом, чтобы на их площадке устроить пресс-конференцию. О чем собирался вещать Мостовщиков, до последнего момента никому не было известно. По словам наших источников в резиденции, все до последнего момента предполагали, что Владимир Дмитриевич снова решил высказаться по наболевшей теме "семинского" горизбиркома, который занимает его площади на 12 этаже Белого дома и никак не может переехать в администрацию города из-за претензий спикера гордумы Якова Силина. Мостовщиков же рассказал об этом лишь вскользь.

Источники "Урал Паблисити Монитор" в депутатском корпусе областной думы трактуют последние заявления главы Облизбиркома, не иначе как желание "выпендриться". "Очевидно, что Мостовщиков знал что-то важное, и ему не терпелось это сказать, показать себя как значимую фигуру в областной политике", - рассказал наш информатор, пожелавший остаться неназванным.

Эту версию иллюстрируют слова самого Владимира Дмитриевича, которые он произносил в понедельник, 3 октября, на камеры. Глава Облизбиркома использовал весьма вольный слог, делал лирические отступления, излагая как бы свои собственные взгляды и ощущения на тему судьбы российских губернаторов.

- Вполне возможен такой вариант развития событий, когда после вступления в силу
этого федерального закона высшие должностные лица субъектов РФ дружно подадут в отставку и в РФ в течение 2005 года будут назначены высшие должностные лица субъектов Федерации по тому механизму, который изложен в этом федеральном законе. С моей точки зрения это было бы правильно и целесообразно, потому что если мы пришли к выводу о том, что систему исполнительной власти и ее организацию нам надо менять и это все поддерживают, то надо менять ее сразу, а не растягивать этот период на несколько лет, - заявил Владимир
Дмитриевич.

Следом он продолжил свою мысль в философском ключе: "Я не исключаю возможности, что при написании губернаторами заявлений о сложении с себя полномочий может произойти конфликт высших и личных интересов. Тем не менее, я думаю, что высшее победит личное. Хочу также заострить внимание на том, что благодаря подобной реорганизации во внутренней политике решится проблема формирования состава кадров высшего уровня. Для построения сильного государства и единой вертикали власти, о которых говорит Владимир Путин, нам нужны высококвалифицированные менеджеры. Нынешняя выборная система глав регионов дает это лишь отчасти, потому как избиратели голосуют порой не за квалифицированного специалиста, а за того, кто им больше понравился".

На следующий день в резиденции губернатора и в здании правительства чиновники и депутаты ходили с распечатками пламенных речей Мостовщикова. Корреспондент "Урал Паблисити Монитор" наблюдал любопытную сценку, показывающую общий настрой по отношению к Владимиру Дмитриевичу. В кабинете "Белого дома" сидели два довольно известных "единоросса" и с желтым маркером читали распечатки материалов СМИ.

- Владимир Дмитриевич явно поторопился, - обронил один из них.

- Да, нужно было подождать еще хотя бы недели две. Как так вообще получилось, что он это сказал? - поддержал его собеседник.

Первый пожал плечами. После, нашему корреспонденту сообщили в целом общеизвестные факты, мол, Мостовщиков - человек осторожный и просто так ничего не говорит. Тут, видимо, его и его коллег из других регионов "подначил" глава ЦИК Александр Вешняков. А Вешнякова в свою очередь попросили это сделать из Кремля, где людям интересно, как отнесутся в регионах к их идее о том, чтобы губернаторы сами, по собственной инициативе подали в отставку. По слухам, сейчас в администрации президента только ищут "застрельщика" - губернатора, который обратился бы к своим товарищам из других областей с призывом о том, что не гоже выделяться из ряда других глав регионов и быть "белыми воронами", нужно подать в отставку и ждать вместе со всеми своей участи.

При этом, последствия Ханты-Мансийского семинара, по словам наших источников в депутатских кругах, начинают заведомо смягчать и на федеральном уровне. После того, как сотрудники администрации губернатора "отсканировали" реакцию регионов, по слухам, было принято решение запустить информацию о том, что система "назначений" будет всего на 10 лет, а потом, когда внутренняя и внешняя ситуации в России урегулируются, снова вернуться выборы.

UP-Monitor, Михаил СКВОРЦОВ
Главные темы
"БОРЗЫЕ ЩЕНКИ" ДЛЯ КАДОЧНИКОВА И МАШКОВА
Лента заявлений
19/04/2024
Митрополит Кирилл

"Все-таки мы - большинство"

Николай Цуканов

"Шокирован случившимся"

Евгений Куйвашев

"Екатеринбург - город храбрых"

Комментарии
ВК-медиа "в контакте" с силовиками и судом? ВК-медиа
Как детский сад "Чебурашка" оплатит Александру Арцыбашеву штраф за дискредитацию СВО
Паблисити
«Мир вука» «Мир вука»
Медийные итоги публичных персон Урала в январе-июне 2021 г. – по версии ЮПИмонитор
"Надо только выучиться ждать"
Медийные итоги публичных персон Урала в ноябре - по версии ЮПИмонитор
Обзор PR

СМИ ли надо?СМИ ли надо?

"И примкнувший к ним" Директор Сети...

На слуху
Багаряков уйдет на север Багаряков уйдет на север
Его прочат в политтехнологи президентского штаба по СЗФО
"Завтра ждем ареста"
Кто в Нижнем Тагиле такая борзота?
Ройзман подписи и не собирал Ройзман подписи и не собирал
А влип Переверзев


сальниковые компенсаторы


неразрушающий контроль


закладные детали


металлорукав


резервуар ргс


резервуар рвс


сильфонные компенсаторы


О проекте | Наши услуги | Реклама | Работа | Карта сайта
© 2001-2024 г.г. Администратор домена – ООО «Агентство «ЮПмонитор.ру» (Agency UPmonitor.ru Ltd)
г. Екатеринбург, 620075, ул. Пушкина, д.4, офис 1 office [енотовидная собака] upmonitor.ru
Генеральный директор Худяков Э.В.
Материалы информационного агентства UPmonitor (ЮПИмонитор) /Св-во о регистрации СМИ ИА №ТУ66-01098, выдано управлением Роскомнадзора по Свердловской области 29 декабря 2012/ доступны подписчикам в Свердловской области при авторизации в закрытой части портала UPmonitor.ru
В открытом доступе на портале размещены данные службы мониторинга UPmonitor (ЮПИмонитор).
В электронном архиве – материалы СМИ, собранные автоматизированной системой мониторинга. Администрация портала UPmonitor.ru не несет ответственности за достоверность публикаций СМИ, находящихся в электронном архиве, а также за несоблюдение этими СМИ законодательства РФ.
Rambler's Top100