Upmonitor.Ru - репутационный портал столицы УрФО
СЛУЖБА МОНИТОРИНГА
Как отрастить бороду до груди?
Чебурашка заплатит штраф за ВК-Медиа
О проекте Демонстрация Обзор PR Лента Паблисити Анализ репутаций Архив
суббота, 20 апреля 2024г.Upmonitor в формате XML! 18+
Главные темы
05.10.2004, 00:00

КОМУ ВЫГОДЕН ФАЛЬСТАРТ ВОРОНИНА?

Устав Свердловской области снова "пробуксован". Козырная карта Вениамина Голубицкого не сыграла.
О том, что заседание думы 5 октября не состоится, говорили даже депутаты от "Единой России". Парламентарии начинают коситься на Николая Воронина, который, по слухам, инициировал письмо десяти народных избранников о назначении внеочередной встречи всех депутатов на 14 этаже "Белого дома".

Рассказывали, что кворума могло не быть не только по вине оппозиционеров, но и по вине депутатов, сочувствующих "единороссам".

В четверг, 30 сентября в Облдуме наконец-то прошло заседание комитета по экономической политике и бюджету. Этого события депутаты ждали с июля. Пришли четыре депутата, трое отсутствовали, в общем, с кворумом все было в порядке. Помимо двух представителей "Единой России" Терешкова и Талашкиной, а также народного избранника от ЛДПР Георгия Перского, присутствующие могли лицезреть депутата от "Партии Пенсионеров" Геннадия Тверитинова. По слухам, думское большинство быстро сделало из этого вывод о том, что Геннадий Владимирович поддался таки уговорам "единороссов" и занял позицию, лояльную администрации губернатора. В результате, уже в пятницу утром было подготовлено письмо от десяти законодателей, часть из которых члены фракции "Единая Россия", часть - "За родной Урал" о том, чтобы созвать внеочередное заседание думы и решить проблему с Уставом Свердловской области, которую перенесли на 7 заседание думы.

Наши источники в Областной думе рассказывают, что инициатором письма был никто иной, как спикер Николай Воронин, который "продавил" вопрос с внеочередным заседанием, даже, несмотря на то, что 4 октября не состоялся Совет думы, где коллегиально должно было быть принято соответствующее решение. По слухам, в пятницу Николай Андреевич с довольным видом рапортовал в администрацию губернатора о том, что 19 голос найден, это все-таки Геннадий Тверитинов, поэтому есть благоприятная ситуация для того, чтобы в думе практически "безболезненно" прошел Устав. Но депутаты, которые присматривались к Воронину более внимательно, видели за его спиной смутную тень руководителя администрации губернатора Вениамина Голубицкого и сочувствовали Николаю Андреевичу. Как выяснилось, изначально оптимизма Воронина не разделяло даже руководство бюджетного комитета, из-за которого как бы случился весь сыр бор.

Да, заседание у нас прошло успешно. Правда, трех депутатов так и не было. Двое из них предупредили заранее, а один только спустя два дня. Имена называть не буду. Мы рассмотрели все вопросы, которые у нас были в повестке еще с июля. Следующее заседание комитета назначено на 6 октября. Будет ли оно - этого я с уверенностью сказать не могу, - с грустью сообщил корреспонденту "Урал Паблисити Монитор" 4 октября глава комитета Владимир Терешков.

- Многие считают, что раз вы смогли собраться в четверг и решить какие-то вопросы, то и дума сможет собраться во вторник и принять поправки в Устав, - уточнил наш журналист.

- Я, если честно говоря, сомневаюсь и не испытываю большого оптимизма. У нас многие сегодня болеют. Вот, например, Георгий Перский лежит с температурой, вряд ли завтра он придет. Скорее всего, кворума не будет.

Заместитель председателя комитета по экономической политике Евгения Талашкина в беседе с корреспондентом "Урал Паблисити Монитор" в целом придерживалась позиции своего шефа - Владимира Терешкова. Она смогла только выразить надежду на то, что парламентарии завтра придут и начнут решать животрепещущие для области вопросы. Евгения Викторовна воззвала к совести своих коллег, сообщив, что 12 октября итак тяжелая повестка думы, предстоит рассмотреть налоговые законы, которые должны быть приняты за месяц до начала нового финансового года, поэтому есть смысл поговорить об Уставе раньше - 5 октября.

Причем, еще вчера по думе ходили слухи, что депутаты бюджетного комитета не до конца информированы, и заседание все-таки состоится. Наши источники в парламентских кругах утверждают, что руководитель администрации губернатора Вениамин Голубицкий, курирующий работу Облдумы дал добро Николаю Воронину на том, чтобы решения принимались так называемым усеченным кворумом. Эксперты утверждают, что в принципе, согласно регламенту, законодатели могут собираться и обсуждать те или иные законопроекты в количестве 18 человек, но принимать какие-то принципиальные решения, особенно по такому важному документу, как Устав, они не имеют права. Хотя, по слухам, у господина Голубицкого была некая гарантия от прокурора Свердловской области Бориса Кузнецова о том, что правоохранительные органы сквозь пальцы посмотрят на решения, принятые усеченным кворумом, и никаких протестов слать не будут. Соответственно, Вениамин Максович может спокойно говорить, что, мол, мы проголосуем за Устав, а тем, кому это не нравится, - пусть подают в суд.

По слухам, позиция Голубицкого импонировала далеко не всем прогубернаторским депутатам и справками о плохом самочувствие мечтали заручится многие народные избранники. Представители оппозиции, даже без наличия справок, еще вчера вечером собирались игнорировать внеочередное заседание, причем они намеревались находиться внутри "Белого дома", но не собирались подниматься на 14 этаж. Эту картину все присутствующие в здании правительства смогли наблюдать 5 октября. Геннадий Тверитинов, который считался в этой игре джокером, присоединился все-таки к последним.

Наши источники в депутатском корпусе рассказывали еще вчера, что если заседание 5 октября сорвется, то нести ответственность будет даже не Голубицкий, который придумал хитроумную комбинацию, а Николай Воронин, как официальное лицо, спикер нижней палаты думы. В "Белом доме" снова активизировались слух-мейкеры, которые намекают на то, что депутаты могут оказать недоверие председателю думы. Тем более, что кандидатов на должность спикера, как всегда, предостаточно. Самым реальным из них считается первый зам Воронина - Наиль Шайморданов, за ним идет глава комитета по социальной политике Татьяна Вахрушева, далее - лидер фракции "Единая Россия" в Облдуме Анатолий Мальцев. Наши источники утверждают, что раз внеочередное заседание стало очередным фальстартом, то оно снова заставило нервничать представителей областной прокуратуры, в итоге Воронина ожидает серьезный разговор с областным руководством. Кстати, если бы все получилось по плану, который якобы придумал Вениамин Голубицкий, то в случае каких-либо правовых инцидентов, ответственность за принятое решение также должен бы нести Николай Андреевич.

Сегодня же результатом "силовых операций" представителей "Единой России" и руководителя администрации губернатора, стало то, что официальное количество оппозиционеров с десяти человек выросло до одиннадцати. Есть предпосылки, что этот процесс превратиться в тенденцию. Ведь еще в июле, депутат от ЛДПР Владимир Таскаев голосовал практически синхронно с "единороссами". Рассказывают, что у оппозиционеров есть еще резервы. Например, депутат от УГМК, "единоросс" Галина Артемьева, которая при всей ее формальной лояльности партии власти, может быть в особо тяжелой ситуации 12-ым голосом оппозиции. Поддержку также ожидают со стороны депутатов-"единороссов" Виктора Бабенко и Владимира Машкова, дружественных управляющему директору НТМК Сергею Носову и координатору МКС "Единой России" Валерию Язеву. В этом случае, на лицо будет не просто раскол Областной думы, но и раскол фракции "партии власти" в парламенте, что чревато последствиями для топ-менеджеров такого субъекта РФ, как Свердловская область.

UP-Monitor, Ульяна Елфимова
Главные темы
ЯСТРЕБКОВ И НЕСТЕРОВ - ПЕРВЫЕ ЖЕРТВЫ "МОДЕРНИЗАЦИИ" КАБИНЕТА МИНИСТРОВ?
Лента заявлений
20/04/2024
Митрополит Кирилл

"Все-таки мы - большинство"

Николай Цуканов

"Шокирован случившимся"

Евгений Куйвашев

"Екатеринбург - город храбрых"

Комментарии
ВК-медиа "в контакте" с силовиками и судом? ВК-медиа
Как детский сад "Чебурашка" оплатит Александру Арцыбашеву штраф за дискредитацию СВО
Паблисити
«Мир вука» «Мир вука»
Медийные итоги публичных персон Урала в январе-июне 2021 г. – по версии ЮПИмонитор
"Надо только выучиться ждать"
Медийные итоги публичных персон Урала в ноябре - по версии ЮПИмонитор
Обзор PR

СМИ ли надо?СМИ ли надо?

"И примкнувший к ним" Директор Сети...

На слуху
Багаряков уйдет на север Багаряков уйдет на север
Его прочат в политтехнологи президентского штаба по СЗФО
"Завтра ждем ареста"
Кто в Нижнем Тагиле такая борзота?
Ройзман подписи и не собирал Ройзман подписи и не собирал
А влип Переверзев


сальниковые компенсаторы


неразрушающий контроль


закладные детали


металлорукав


резервуар ргс


резервуар рвс


сильфонные компенсаторы


О проекте | Наши услуги | Реклама | Работа | Карта сайта
© 2001-2024 г.г. Администратор домена – ООО «Агентство «ЮПмонитор.ру» (Agency UPmonitor.ru Ltd)
г. Екатеринбург, 620075, ул. Пушкина, д.4, офис 1 office [енотовидная собака] upmonitor.ru
Генеральный директор Худяков Э.В.
Материалы информационного агентства UPmonitor (ЮПИмонитор) /Св-во о регистрации СМИ ИА №ТУ66-01098, выдано управлением Роскомнадзора по Свердловской области 29 декабря 2012/ доступны подписчикам в Свердловской области при авторизации в закрытой части портала UPmonitor.ru
В открытом доступе на портале размещены данные службы мониторинга UPmonitor (ЮПИмонитор).
В электронном архиве – материалы СМИ, собранные автоматизированной системой мониторинга. Администрация портала UPmonitor.ru не несет ответственности за достоверность публикаций СМИ, находящихся в электронном архиве, а также за несоблюдение этими СМИ законодательства РФ.
Rambler's Top100