Upmonitor.Ru - репутационный портал столицы УрФО
СЛУЖБА МОНИТОРИНГА
Как отрастить бороду до груди?
Чебурашка заплатит штраф за ВК-Медиа
О проекте Демонстрация Обзор PR Лента Паблисити Анализ репутаций Архив
среда, 17 апреля 2024г.Upmonitor в формате XML! 18+
Главные темы
27.09.2004, 00:00

ДРУГОЙ ВЕКСЕЛЬБЕРГ

Бизнесмен утверждает, что меняет личные гражданские установки.
Виктор Вексельберг - председатель совета директоров ОАО "СУАЛ-Холдинг", ЗАО "Ренова", а также управляющий директор по производству компании "ТНК-ВР" прибыл в Екатеринбург в пятницу 24 сентября. Знаменитые пасхальные яйца работы Карла Фаберже прилетели на два дня раньше. Всю пятницу и политики, и журналисты крутились вокруг коллекции Вексельберга. Виктор Феликсович был настроен весьма душевно, щедр на комментарии, два раза на дню появился перед прессой, а потом еще блистал на светском рауте.

Промышленник выглядел подтянутым, уверенным в себе и скромным: в строгом черном костюме, в светлой сорочке, с "релаксирующими" интонациями в голосе и одухотворенным выражением лица.
На Вексельбера тоже смотрели, как на какую-то диковинку. Виктор Феликсович был к этому готов. Он презентовал уральцам не только свою коллекцию, но и свой новый образ - владельца пасхальных яиц Фаберже, человека проникнувшего в глубины русской культуры, похоже, симпатизирующего славянофилам с их тезисами "православие, самодержавие, народность" и бизнесмена, готового думать о судьбах народа.



"Мне хотелось доказать"…



Вопрос о причинах, подтолкнувших Вексельберга, к покупке произведений Фаберже был ожидаем. На брифинге, предшествующем "вечерней" презентации коллекции, он выстрелил первым. Начиная с него, Вексельберг постарался повернуть все общение с журналистами в формат плавной доверительной беседы.

- Я, честно говоря, наверно много раз уже отвечал на этот вопрос. И каждый раз
отвечая на него, я задаю его себе сам, На самом деле, для чего я это сделал? И каждый раз не нахожу такого однозначного ответа. И это правда, - с философским видом начал Виктор Феликсович.

Заметив, что, во-первых, у него была возможность приобрести пасхальные яйца после известной сделки, которая дала жизнь проекту ТНК-ВР, а также, обратив внимание журналистов на то, что такой уникальный случай возникает раз в сто лет, Вексельберг перешел к главному. Речь идет о новом мировоззренческом аспекте в жизни промышленника:

- В нашем обществе у меня как у гражданина назрели те качественные изменения, которые меня и подтолкнули к этому решению. Я думаю, что мы все сегодня уже кто в большей, кто в меньшей степени осознали, что мы - другие люди, что мы - люди нового общества, нового времени, с новыми принципами жизни. Последней каплей, наверно, послужило то, что, несмотря на то, что мы меняемся, на Западе к нам относятся в целом по-старому. И стереотип такого "нового русского", который существовал и, увы, до сих пор существует, он достаточно устойчиво въелся в западные стандарты. И я думаю, что реакция Запада была такой удивительной по той причине, что никто не верил, что это может сделать нормальный русский человек, вложить в это такие деньги, чтобы просто вернуть это все в страну. Мне хотелось доказать и себе и им, что мы это можем делать, что сегодня для нас история, память и уважение - не пустой звук, а часть нашей реальной культуры. Если у меня это получилось в какой-то степени - я очень рад.



Мы отказались от толлинга



Газета "Ведомости" со ссылкой на источники в Счетной Палате РФ опубликовала недавно статью, главной мыслью которой является то, что аудиторы имеют претензии к СУАЛу в плане использования режима толлинга как инструмента ухода от налогов. Сегодня председатель совета директоров ОАО "СУАЛ-Холдинг" утверждает, что уже год компания не работает в рамках толлинга.



- Как факт, это - правда. В этом году наша компания не работает в режиме толлинга. Вопрос - "почему"? Мы, честно говоря, не филантропы, и, конечно же, режим толлинга позволял оптимизировать в рамках действующего законодательства некоторые вопросы, связанные с частичной уплатой определенной части налогов. Но я хотел бы обратить ваше внимание, что главной причиной отказа от толлинга послужило достаточно серьезная и большая работа, которая компания проводила в течение последних четырех лет, по переходу полностью на российское сырье. Вы знаете, что мы фактически ввели в промышленную эксплуатацию бокситовые рудники на Тимане, объем добычи в этом году уже превысил 1 миллион тонн, и в течение последних двух лет мы работали над тем, чтобы выработать технологию переработки тиманских бокситов. Это оказалось не такой простой задачей: все бокситы разные, требуют достаточно серьезных, глубоких технологических решений в глиноземном производстве, и до того, пока не нашли это решение, мы были вынуждены ввозить небольшое количество греческого боксита как добавку к нашим СУБРовским бокситам. Но я бы хотел сказать, что наши инженеры справились с этим вопросом, мы полностью отказались от использования греческого боксита и сегодня на 100 процентов работаем на российском сырье.



СУАЛ затормозил процесс выхода на международные рынки



- Компания в последние полтора года уделяла существенное внимание подготовке и
выводу ее на международные рынки капитала либо через размещение евробондов как инструмента заема средств, либо через публичное размещение акций, - рассказал Виктор Вексельберг в ответ на вопрос об экспансии Группы СУАЛ на международные рынки. - Мы выполнили очень большую трудоемкую работу, которая проходила под руководством западного специалиста. Это достаточно известный в нашей отрасли человек, руководивший компанией в этот период - Крис Норвал, и я могу сказать, что мы с этой задачей справились. Сегодня компания полностью удовлетворяет по своей и финансовой, и технической отчетности, стандартам, предъявляемым публичным компаниям. Но на сегодняшний день мы приняли решение приостановить этот процесс. По одной единственной причине: когда вы выходите на рынки и предлагаете свои акции, у вас должно быть четкое представление, для чего вам нужны эти деньги и как вы будете ими распоряжаться, в первую очередь, в рамках вашей инвестиционной программы - это с одной стороны. А с другой стороны, вы выходите на международные финансовые рынки, если у вас нет альтернативы, связанной с другим возможным развитием вашей компании. Вот на сегодняшний день компания не испытывает жесткой потребности в инвестиционных ресурсах, несмотря на то, что у нас есть проект "Коми Алюминий". И с другой стороны, компания рассматривает ряд интересных проектов, связанных с возможным осуществлением частных сделок. Вот в связи с этим выбором мы перенесли на будущий год принятие окончательного решения: будем ли мы размещаться на внешних рынках, будем ли мы занимать через инструменты евробондов, либо у нас будут другие возможные схемы дальнейшего развития нашей компании.



Ставка на Транснефть



Виктор Вексельберг также выразил озабоченность вопросами строительства нового нефтяного трубопровода. Пожурив "медлительность" государства, промышленник все же сделал реверанс в строну государственной Транснефти.



- Правительство затянуло решение, связанное с направлением строительства нового трубопровода. Мы экспортная страна. У нас сегодня огромное количество нефти экспортируется по железной дороге. По-моему, очень скоро ограничения по пропускной способности Транснефти и возможности железнодорожного транспорта могут оказать сдерживающий фактор на развитие отрасли в целом. Что в целом недопустимо. Поэтому я надеюсь, что государство до начала следующего года, исходя из моей информации, все-таки примет решение, и Транснефть приступит к реализации проектов, связанных с расширением своих пропускных возможностей. Вопрос допуска частных компаний к участию в строительстве новых мощностей обсуждается. Причем обсуждаются различные варианты: через участие инвесторов, через возврат в тарифе… Существуют различные схемы. Я опять же не вижу на сегодняшний день никакой проблемы в том, чтобы трубопроводная система полностью принадлежала государству. Транснефть работает как достаточно эффективная компания, ни одна из компаний не сталкивались с существенными технологическими сложностями. Кстати, практика эксплуатации частных трубопроводных систем, которые у нас тоже существуют, в сравнении с Транснефтью показывает, что они вполне сопоставимы по эффективности.



ЮКОС - исключение из правила



Виктор Вексельберг, видимо, достаточно комфортно чувствует себя рядом с "вертикально-интегрирующейся" властью. И даже на ситуацию с ЮКОСом смотрит достаточно оптимистично.



- Я не вижу каких-то очень сложных ситуаций, которые бы складывались в экономике и оказывали бы существенное давление на бизнес в целом. По тем показателям, которые вам хорошо известны, экономика страны растет достаточно устойчиво, я могу говорить о тех компаниях, в работе которых лично я принимаю участие. Это и металлургическая отрасль, и нефтяная… Наши планы достаточно агрессивны. В целом мы нацелены на реализацию крупных инвестиционных проектов и вот такой проблемы - политическая ситуация и бизнес - нет. Другое дело, что вы, наверно, за кадром оставили акцент, связанный с историей с ЮКОСом, но мне хотелось бы верить, что это - исключение из правил. И государство найдет в себе силы как можно скорее урегулировать этот вопрос, и мы не окажемся свидетелями аналогичных ситуаций в бизнесе. Есть и такие тенденции, что бизнес как-то перестраивается, ищет какие-то новые формы взаимодействия с властью и с политическими системами.

UP-Monitor, Анна Донская
Главные темы
ЧТО ПРОСИЛ ЧЕРНЕЦКИЙ У БОГОМОЛОВА?
Лента заявлений
17/04/2024
Митрополит Кирилл

"Все-таки мы - большинство"

Николай Цуканов

"Шокирован случившимся"

Евгений Куйвашев

"Екатеринбург - город храбрых"

Комментарии
ВК-медиа "в контакте" с силовиками и судом? ВК-медиа
Как детский сад "Чебурашка" оплатит Александру Арцыбашеву штраф за дискредитацию СВО
Паблисити
«Мир вука» «Мир вука»
Медийные итоги публичных персон Урала в январе-июне 2021 г. – по версии ЮПИмонитор
"Надо только выучиться ждать"
Медийные итоги публичных персон Урала в ноябре - по версии ЮПИмонитор
Обзор PR

СМИ ли надо?СМИ ли надо?

"И примкнувший к ним" Директор Сети...

На слуху
Багаряков уйдет на север Багаряков уйдет на север
Его прочат в политтехнологи президентского штаба по СЗФО
"Завтра ждем ареста"
Кто в Нижнем Тагиле такая борзота?
Ройзман подписи и не собирал Ройзман подписи и не собирал
А влип Переверзев


сальниковые компенсаторы


неразрушающий контроль


закладные детали


металлорукав


резервуар ргс


резервуар рвс


сильфонные компенсаторы


О проекте | Наши услуги | Реклама | Работа | Карта сайта
© 2001-2024 г.г. Администратор домена – ООО «Агентство «ЮПмонитор.ру» (Agency UPmonitor.ru Ltd)
г. Екатеринбург, 620075, ул. Пушкина, д.4, офис 1 office [енотовидная собака] upmonitor.ru
Генеральный директор Худяков Э.В.
Материалы информационного агентства UPmonitor (ЮПИмонитор) /Св-во о регистрации СМИ ИА №ТУ66-01098, выдано управлением Роскомнадзора по Свердловской области 29 декабря 2012/ доступны подписчикам в Свердловской области при авторизации в закрытой части портала UPmonitor.ru
В открытом доступе на портале размещены данные службы мониторинга UPmonitor (ЮПИмонитор).
В электронном архиве – материалы СМИ, собранные автоматизированной системой мониторинга. Администрация портала UPmonitor.ru не несет ответственности за достоверность публикаций СМИ, находящихся в электронном архиве, а также за несоблюдение этими СМИ законодательства РФ.
Rambler's Top100