Upmonitor.Ru - репутационный портал столицы УрФО
СЛУЖБА МОНИТОРИНГА
Как отрастить бороду до груди?
Чебурашка заплатит штраф за ВК-Медиа
О проекте Демонстрация Обзор PR Лента Паблисити Анализ репутаций Архив
четверг, 18 апреля 2024г.Upmonitor в формате XML! 18+
Главные темы
02.04.2004, 00:00

ACCOR СОБЬЕТ СПЕСЬ С ЕКАТЕРИНБУРГСКИХ ГОСТИНИЧНЫХ ВОРОТИЛ

Московские и иностранные сети уже через год могут лишить прибыли владельцев уральских отелей.
Гостиничный бизнес в Екатеринбурге с каждым годом становится все более и более привлекательным. На состояние уральских отелей регулярно обращают внимание первые лица города и области, особенно перед приездом высоких гостей. Вообще и Россель, и Чернецкий не раз грозились что-нибудь изменить на "диком" гостиничном рынке. Как выяснил "Урал Паблисити Монитор" если первого ожидало полное фиаско, то второй - буквально несколько дней назад продемонстрировал необыкновенную удачливость. Это значит, что уже в следующем году владельцем екатеринбургских отелей придется как-то пересматривать принципы ведения бизнеса. А если учитывать, что интересы на этом рынке имеют такие персоны, как Александр Вараксин, по слухам, намеревающийся купить гостиницу "Свердловск" и Александр Хабаров (рассказывают, что ФПГ "Уралмаш" владеет гостиницей "Центральная" и "Евразия"), то видимо московским и иностранным интервентам будет очень не просто обосноваться на екатеринбургском рынке.

Вообще, по данным городского комитета по развитию товарного рынка, в настоящее время в Екатеринбурге находится 21 гостиница и 18 пансионатов домашнего типа. При этом, как сообщил вчера Аркадий Чернецкий, отелей в столице Урала по-прежнему не хватает, особенно это касается крупных гостиниц средних потребительских качеств. В стратегическом плане развития Екатеринбурга ставится задача по строительству гостиниц, рассчитанных в целом на 6 тыс. номеров. Сегодня же в Екатеринбурге работают 18 отелей, и их общая емкость 3,5 тыс. номеров.

Соотношение качества их услуг и средней цены номера далеко не всегда соответствующее. Так, например, единственный пятизвездочный отель Екатеринбурга: "Атриум Палас отель", предлагает номера (обычные одноместные) от 210 евро за сутки (для сравнения: аппартаменты-люкс в гостинице "Рэдиссон" в Сочи стоят меньше: от 190 до 150 евро). Вообще, по оценкам специалистов по въездному туризму, гостиницы бизнес-класса в Екатеринбурге стоят необоснованно дорого, что нередко шокирует иностранных гостей. Если переводить на язык рублей, то один номер в "Свердловске" стоит от 1650 рублей, в "Исети" от 2800 рублей, в "Транс-Отеле" от 4800 рублей, "Магистре" от 4400 рублей. По словам директора Екатеринбургского представительства Райзебюро "Вельт" Ольги Эрлер, даже московские четырех-пятизвездочные гостиницы предлагают услуги бизнес-класса за стоимость в несколько раз меньшую, чем в Екатеринбурге (номер в "Космосе", четырехзвездочном отеле, стоит всего от 40 евро).

Многие екатеринбургские отели, по оценкам специалистов, страдают "звездной болезнью" - присваивают себе статус трех-четырехзвездочной гостиницы (и цены аппартаментов-люкс в мировой гостиничной сети). Однако по соответствующему уровню сервиса порой они не дотягивают и до двух звезд: так, по словам директора Райзебюро "Вельт" Ольги Эрлер, иностранные гости нередко бывают шокированы тем, что персонал такого отеля не может с ними объясниться по-английски.

Очевидно, причина непомерных амбиций екатеринбургских отелей - отсутствие конкуренции на рынке гостиничного бизнеса. Грандиозные планы по привлечению в Екатеринбург представителей мировых сетей демонстрируют областные власти. В феврале 2003 года Эдуард Россель встречался с представителями европейской гостиничной сети "Рэдиссон". Губернаторская пресс-служба отрапортовала, что вот-вот в Екатеринбурге начнется строительство гостиницы этой сети. Однако воз и ныне там. В московском представительстве "Рэдиссон" корреспонденту "Урал Паблисити Монитор" в резкой форме сообщили, что их компания уже не заинтересована в уральском рынке, потому не станет ничего комментировать по поводу переговоров руководства "Рэдиссона" с областными властями. Судя по всему, переговоры Росселя зашли в тупик.

Аркадий Чернецкий же преуспел больше: французская гостиничная сеть Accor выразила намерение строить в Екатеринбурге гостиницу бизнес-класса. Директор по развитию сети гостиниц Accor по России и СНГ Владимир Ильичев подтвердил корреспонденту "Урал Паблисити Монитор", что переговоры с администрацией Екатеринбурга ведутся плодотворно, найден инвестор, который совместно с Accor"ом займется строительством - это ООО "Транс-отель" - дочерняя организацией ОАО "УралТрансБанк". Господин Ильичев обещает, что в четвертом квартале 2005 года в Екатеринбурге будет построена первая гостиница сети Accor, вместительностью в 300-400 номеров. Причем цены обещают быть весьма приемлемыми для бизнес-класса (от 50 евро) и обслуживание истинного европейского качества. Чтобы дотянуть до этого уровня руководству ФГП "Уралмаш", а также Александру Вараксину потребуется сделать определенные финансовые вливания в свои отели или продать свой бизнес москвичам или иностранцам. По слухам подобные переговоры уже велись. Поговаривают, что уральскими гостиницами заинтересовалось руководство столичной сети отелей "Корстон", представители компании уже провели переговоры с коллегами из одной из фирм Екатеринбурга.
UP-Monitor, Андрей ЕРМОЛЕНКO
Главные темы
ACCOR СОБЬЕТ СПЕСЬ С ЕКАТЕРИНБУРГСКИХ ГОСТИНИЧНЫХ ВОРОТИЛ
Лента заявлений
18/04/2024
Митрополит Кирилл

"Все-таки мы - большинство"

Николай Цуканов

"Шокирован случившимся"

Евгений Куйвашев

"Екатеринбург - город храбрых"

Комментарии
ВК-медиа "в контакте" с силовиками и судом? ВК-медиа
Как детский сад "Чебурашка" оплатит Александру Арцыбашеву штраф за дискредитацию СВО
Паблисити
«Мир вука» «Мир вука»
Медийные итоги публичных персон Урала в январе-июне 2021 г. – по версии ЮПИмонитор
"Надо только выучиться ждать"
Медийные итоги публичных персон Урала в ноябре - по версии ЮПИмонитор
Обзор PR

СМИ ли надо?СМИ ли надо?

"И примкнувший к ним" Директор Сети...

На слуху
Багаряков уйдет на север Багаряков уйдет на север
Его прочат в политтехнологи президентского штаба по СЗФО
"Завтра ждем ареста"
Кто в Нижнем Тагиле такая борзота?
Ройзман подписи и не собирал Ройзман подписи и не собирал
А влип Переверзев


сальниковые компенсаторы


неразрушающий контроль


закладные детали


металлорукав


резервуар ргс


резервуар рвс


сильфонные компенсаторы


О проекте | Наши услуги | Реклама | Работа | Карта сайта
© 2001-2024 г.г. Администратор домена – ООО «Агентство «ЮПмонитор.ру» (Agency UPmonitor.ru Ltd)
г. Екатеринбург, 620075, ул. Пушкина, д.4, офис 1 office [енотовидная собака] upmonitor.ru
Генеральный директор Худяков Э.В.
Материалы информационного агентства UPmonitor (ЮПИмонитор) /Св-во о регистрации СМИ ИА №ТУ66-01098, выдано управлением Роскомнадзора по Свердловской области 29 декабря 2012/ доступны подписчикам в Свердловской области при авторизации в закрытой части портала UPmonitor.ru
В открытом доступе на портале размещены данные службы мониторинга UPmonitor (ЮПИмонитор).
В электронном архиве – материалы СМИ, собранные автоматизированной системой мониторинга. Администрация портала UPmonitor.ru не несет ответственности за достоверность публикаций СМИ, находящихся в электронном архиве, а также за несоблюдение этими СМИ законодательства РФ.
Rambler's Top100