Upmonitor.Ru - репутационный портал столицы УрФО
СЛУЖБА МОНИТОРИНГА
Как отрастить бороду до груди?
Чебурашка заплатит штраф за ВК-Медиа
О проекте Демонстрация Обзор PR Лента Паблисити Анализ репутаций Архив
четверг, 18 апреля 2024г.Upmonitor в формате XML! 18+
Главные темы
01.03.2004, 00:00

ПОПКОВ ПОДОЗРЕВАЕТ VISA В ШПИОНАЖЕ

Международная платежная система ответит перед военной прокуратурой
Международные платежные системы, до сих пор агрессивно и без особого сопротивления выдавливавшие с рынка национальных игроков (прежде всего - систему "Union Card/Юнион Кард"), могут быть остановлены в своей российской экспансии. На их победном пути неожиданно встал екатеринбургский банкир Валериан Попков, возглавляющий Уралвнешторгбанк (именно этот банк - крупнейший в Свердловской области и один из крупнейших в России эмитентов "Юнион Кард"). Попытки самой большой в мире платежной системы VISA "заломать" строптивого провинциального банкира привели к обратному результату: VISA оказалась в центре внимания не только ключевых надзорных ведомств - МАП и ЦБ, но и Главной военной прокуратуры.

В середине 1990-х годов Уралвнешторгбанк одним из первых в регионе начал выпуск "Юнион Кард". Тогда у банка было много местных последователей, а саму "Юнион Кард" Главное управление ЦБ РФ по Свердловской области назвало даже консолидирующей карточной системой. Однако со временем "Юнион Кард" стала слишком жестко обходиться с небольшими региональными банками, диктуя свою волю и не терпя возражений. В ответ многие уральские банкиры перешли в объятия международных платежных систем (прежде всего VISA). Эмиссия карт VISA стремительно увеличивалась, а доля "Юнион Кард" падала. Поначалу Попков не обращал внимания на глобального конкурента, мешающего его бизнесу. Однако, когда успехи VISA стали очевидны, он сделал резкое заявление. "Международные платежные системы получают от банков-участников полную информацию обо всех операциях, совершаемых по картам. Проблема заключается в том, что существует техническая возможность доступа к подобным сведениям. Есть некоторая вероятность того, что эти данные могут быть использованы зарубежными банками, готовящимися к выходу на российский рынок банковских услуг", - несколько раз подчеркивал он на различных совещаниях, в том числе на съезде Ассоциации российских банков в апреле 2003 года. Более того, Попков прозрачно намекнул, что доступ к данным могут получить и западные спецслужбы. Тогда это заявление было воспринято с иронией.

Впрочем, в 2003 году Уралвнешторгбанк вступил-таки в VISA, договор с которой предусматривает корректность взаимоотношений и отсутствие резких заявлений партнеров друг о друге. Но жизнь в договор не уложишь. Вступив в VISA, Попков попросил ее представить пакет документов не на стандартном английском языке, а на русском. VISA ответила отказом, а многочисленные аналитики поспешили попенять банкиру, что не уметь читать по-английски - неприлично. Попков, свободно владеющий английским, написал заявление в МАП. В качестве ответной меры VISA исключила Уралвнешторгбанк из числа своих членов, показав заодно всем российским банкирам, как будет обходиться с "инакомыслящими". Соответствующее заявление сделал на пресс-конференции в Екатеринбурге 20 февраля 2004 года зам. генерального директора VISA Оливер Хьюз. Но "хеппи энда" не получилось. Попков написал еще одно письмо - на этот раз в администрацию президента РФ. Там к очередному из множества "обращений граждан" отнеслись со вниманием: в ближайшее время деятельностью VISA на территории России поинтересуется не только антимонопольное ведомство, но и Главная военная прокуратура.

Сам Попков, равно как и его пресс-служба, на данном этапе держат информационный нейтралитет, никак не комментируя развитие ситуации. Впрочем, пресс-служба Уралвнешторгбанка подтверждает: письма, действительно, были, и именно они стали поводом для расследования МАПа и военной прокуратуры. Дальнейшее развитие событий обещает быть интересным: по некоторым данным, участие военной прокуратуры в расследовании вызвано тем, что ряд воинских частей получает жалованье по пластиковым картам VISA. По логике Попкова, это может означать, что спецслужбы Запада знают доходы и расходы наших военных. Так что все самое интересное - еще впереди. Приближающиеся выборы президента придают "делу VISA" в военной прокуратуре особый смысл.

UP-Monitor, Олег БОГДАНОВ
Главные темы
"ИКЕЯ" РВЕТСЯ В ЕКАТЕРИНБУРГ, А ПОПОВ - В "ИКЕЮ"
Лента заявлений
18/04/2024
Митрополит Кирилл

"Все-таки мы - большинство"

Николай Цуканов

"Шокирован случившимся"

Евгений Куйвашев

"Екатеринбург - город храбрых"

Комментарии
ВК-медиа "в контакте" с силовиками и судом? ВК-медиа
Как детский сад "Чебурашка" оплатит Александру Арцыбашеву штраф за дискредитацию СВО
Паблисити
«Мир вука» «Мир вука»
Медийные итоги публичных персон Урала в январе-июне 2021 г. – по версии ЮПИмонитор
"Надо только выучиться ждать"
Медийные итоги публичных персон Урала в ноябре - по версии ЮПИмонитор
Обзор PR

СМИ ли надо?СМИ ли надо?

"И примкнувший к ним" Директор Сети...

На слуху
Багаряков уйдет на север Багаряков уйдет на север
Его прочат в политтехнологи президентского штаба по СЗФО
"Завтра ждем ареста"
Кто в Нижнем Тагиле такая борзота?
Ройзман подписи и не собирал Ройзман подписи и не собирал
А влип Переверзев


сальниковые компенсаторы


неразрушающий контроль


закладные детали


металлорукав


резервуар ргс


резервуар рвс


сильфонные компенсаторы


О проекте | Наши услуги | Реклама | Работа | Карта сайта
© 2001-2024 г.г. Администратор домена – ООО «Агентство «ЮПмонитор.ру» (Agency UPmonitor.ru Ltd)
г. Екатеринбург, 620075, ул. Пушкина, д.4, офис 1 office [енотовидная собака] upmonitor.ru
Генеральный директор Худяков Э.В.
Материалы информационного агентства UPmonitor (ЮПИмонитор) /Св-во о регистрации СМИ ИА №ТУ66-01098, выдано управлением Роскомнадзора по Свердловской области 29 декабря 2012/ доступны подписчикам в Свердловской области при авторизации в закрытой части портала UPmonitor.ru
В открытом доступе на портале размещены данные службы мониторинга UPmonitor (ЮПИмонитор).
В электронном архиве – материалы СМИ, собранные автоматизированной системой мониторинга. Администрация портала UPmonitor.ru не несет ответственности за достоверность публикаций СМИ, находящихся в электронном архиве, а также за несоблюдение этими СМИ законодательства РФ.
Rambler's Top100