Upmonitor.Ru - репутационный портал столицы УрФО
СЛУЖБА МОНИТОРИНГА
Как отрастить бороду до груди?
Чебурашка заплатит штраф за ВК-Медиа
О проекте Демонстрация Обзор PR Лента Паблисити Анализ репутаций Архив
пятница, 19 апреля 2024г.Upmonitor в формате XML! 18+
Главные темы
25.02.2004, 00:00

ПОМОЖЕТ ЛИ БУРКОВУ "ВЕСЕННЕЕ ОБОСТРЕНИЕ"?

Оппозиция может рассчитывать всего на 10 дней предвыборной кампании
Несмотря на то, что оппозиционные блоки все же зарегистрированы, Облизбирком сделал то, что оказалось чрезвычайно выгодно областным властям (читай - "Единой России"): Бакову и Буркову вставили-таки палки в колеса. До выборов осталось всего ничего - две с половиной недели. Не считая всяких праздников и выходных, на активную предвыборную работу можно затратить меньше двух недель времени, по сути - дней десять.

Ощутимая польза от скандала, в центре которого оказались СБУ, ПВР и РПП - бесплатная реклама, рост узнаваемости партийных брендов среди избирателей. Вообще, это уже половина успеха: ведь массы голосуют не столько за тех, чья программа наиболее проработана, а за тех, кто на слуху. Теперь оппозиция, не теряя ни часа, должна развивать свой стратегический успех - иначе рискует оказаться за бортом кампании.

Основной козырь, который может сыграть в пользу оппозиции - недовольство избирателей своим уровнем жизни и социальной политикой вообще. Однако эту карту еще нужно умело разыграть, для чего у оппозиции мало времени и сил. Идеальный вариант развития событий для оппозиции - забастовочные движения. Именно массовые забастовки бюджетников способствовали избранию в Облдуму Александра Буркова и остальных членов "Мая" в 2000 году. Опора оппозиции - работники бюджетной сферы, чья низкая зарплата и высокий образовательный уровень обеспечивают понимание и симпатию бурковскому "Союзу бюджетников Урала". К тому же, в составе блока есть и настоящие бюджетники, например, декан истфака УрГУ Дмитрий Бугров (третье место предвыборного списка).

Таким образом, судьба СБУ сейчас во многом в руках стихии. Согласно теории психиатрии, эмоциональные состояния у людей особо резко проявляются весной и осенью. Если нынешнее "весеннее обострение" окажется богатым на забастовки и митинги, требования повышения заработной платы или твердых социальных гарантий, оно способно настроить общественное мнение в пользу СБУ и обеспечить ему победу на выборах (даже два-три места в Облдуме будут триумфом). Только вот времени до 14 марта остается очень мало. Впрочем, "первая ласточка" уже есть: вчера коллектив районной поликлиники в Сысерти приостановил работу с требованием выплаты задолженностей по зарплате. Политического звучания этой забастовке пока не придано, что является явным упущением Буркова или его консультантов. Зато областные власти гасят конфликт в зародыше: спустя несколько часов после объявления забастовки с коллективом поликлиники уже беседовали спешно командированные "в народ" представители Облминздрава. Областные власти опасаются подобных эксцессов настолько, насколько они выгодны оппозиции. Впрочем, если Бурков или его соратники станут искусственно подогревать забастовочную активность бюджетников, они рискуют заслужить обвинения в разжигании социальной розни и массовых беспорядков. Выдержать тонкую грань между манипулированием общественной активностью и явным подстрекательством - задача оппозиции в условиях нынешней предвыборной кампании-блицкрига.

UP-Monitor, Андрей ЕРМОЛЕНКO
Главные темы
Лента заявлений
19/04/2024
Митрополит Кирилл

"Все-таки мы - большинство"

Николай Цуканов

"Шокирован случившимся"

Евгений Куйвашев

"Екатеринбург - город храбрых"

Комментарии
ВК-медиа "в контакте" с силовиками и судом? ВК-медиа
Как детский сад "Чебурашка" оплатит Александру Арцыбашеву штраф за дискредитацию СВО
Паблисити
«Мир вука» «Мир вука»
Медийные итоги публичных персон Урала в январе-июне 2021 г. – по версии ЮПИмонитор
"Надо только выучиться ждать"
Медийные итоги публичных персон Урала в ноябре - по версии ЮПИмонитор
Обзор PR

СМИ ли надо?СМИ ли надо?

"И примкнувший к ним" Директор Сети...

На слуху
Багаряков уйдет на север Багаряков уйдет на север
Его прочат в политтехнологи президентского штаба по СЗФО
"Завтра ждем ареста"
Кто в Нижнем Тагиле такая борзота?
Ройзман подписи и не собирал Ройзман подписи и не собирал
А влип Переверзев


сальниковые компенсаторы


неразрушающий контроль


закладные детали


металлорукав


резервуар ргс


резервуар рвс


сильфонные компенсаторы


О проекте | Наши услуги | Реклама | Работа | Карта сайта
© 2001-2024 г.г. Администратор домена – ООО «Агентство «ЮПмонитор.ру» (Agency UPmonitor.ru Ltd)
г. Екатеринбург, 620075, ул. Пушкина, д.4, офис 1 office [енотовидная собака] upmonitor.ru
Генеральный директор Худяков Э.В.
Материалы информационного агентства UPmonitor (ЮПИмонитор) /Св-во о регистрации СМИ ИА №ТУ66-01098, выдано управлением Роскомнадзора по Свердловской области 29 декабря 2012/ доступны подписчикам в Свердловской области при авторизации в закрытой части портала UPmonitor.ru
В открытом доступе на портале размещены данные службы мониторинга UPmonitor (ЮПИмонитор).
В электронном архиве – материалы СМИ, собранные автоматизированной системой мониторинга. Администрация портала UPmonitor.ru не несет ответственности за достоверность публикаций СМИ, находящихся в электронном архиве, а также за несоблюдение этими СМИ законодательства РФ.
Rambler's Top100