Главные темы
18.04.2017, 16:46

Куйвашев получил указ, Ройзман выдвинулся в губернаторы фейсбука, Бурков стал татарстанским политиком, Потапова не заметили

Информационная карта офф-лайна самых горячих суток 2017-го

Назначение Евгения Куйвашева врио губернатора Свердловской области стало уникальным и административным, и медийным событием. Указ президента РФ появился на сайте Кремля в 11:10 мск, в 11:13 мск о нем сообщил телеканал Россия 24. После чего обрушилась лавина сообщений как в сетевых медиа, так и в офф-лайновых СМИ. Формат сообщения "губернатор отправлен в отставку", а только после этого - "он же назначен временно исполняющим обязанности до выборов", не уникален. Так в предынфарктное состояние вгоняли элиты нескольких субъектов РФ с начала этого года. Назначение Куйвашева обошлось без личной встречи претендента с главой государства. Вот такое - указ без встречи - происходит впервые с 2015 года. Впрочем, никакой конспирологии нет - Путин принимал Куйвашева в январе, поэтому проводить еще одну встречу по формальному поводу для президентского графика было бы слишком. Понятно, что указ был готов после январской аудиенции, а вот почему не публиковался почти 100 дней - пусть конспирологи и разбираются.

Не отказали себе в удовольствии сообщить об отставке губернатора, а через запятую о назначении его же врио, как федеральные, так и региональные телеканалы и радиостанции. Для рейтинга грех не воспользоваться особенностью кремлевской бюрократии: указ должен состоять из трех пунктов: уволить по собственному, назначить врио до выборов, указ вступает в силу. Но если ведущие "Вестей" на России 1 или 23-часового выпуска "Новостей" на РенТВ говорят "КуйвАшев" - это столичный снобизм. А вот заголовок на сайте екатеринбургской Студии 41 "Владимир Путин отправил Евгения Куйвышева в отставку" - это мелкое пакостничество.

В общем инфошуме выделились не только "Вести", но и "Вести 24". Информационный канал ВГТРК к вечеру выпустил большой положительный сюжет об итогах первого срока Куйвашева: "За последние 5 лет промышленность области показывает устойчивый рост, опережая общероссийские показатели. И это не случайность – стратегия. 30 новых крупных производств и модернизация действующих – залог успеха даже в непростые времена. [...] И это только начало. Долгосрочный план развития региона готов и ждет реализации".

Конкурентные выборы в Свердловской области первым анонсировал телеканал РенТВ. "На данный момент на пост губернатора Свердловской области претендует по меньшей мере 6 кандидатов", - сообщил ведущий "Новостей" в 12:00 мск. А в половине восьмого вечера по уральскому времени Евгений Ройзман выдвинулся в губернаторы на своей странице в facebook. Взрыва сообщений офф-лайновых СМИ это не вызвало, даже нежно любящие мэра Екатеринбурга телеканал Дождь и радиостанция "Эхо Москвы" выжидали несколько часов, опасаясь фейка. Эфирные телеканалы самовыдвижение Ройзмана не заметили вообще, в новостях о фейсбучном заявлении в понедельник вечером сообщили 7 радиостанций, утром во вторник Ройзмана процитровали "Ведомости" и "Коммерсантъ" . Региональный офф-лайн среагировать на сенсацию вообще не успел.

Строго говоря, Ройзман выдвинулся пока только в губернаторы фейсбука, между "я иду" и наличием фамилии Ройзман в избирательном бюллетене 10 сентября - пропасть. В те минуты, когда мэр Екатеринбурга постил в соцсетях, на "Эхо Москвы" Станислав Белковский продолжал выдвигать Ройзмана на президентские выборы 2018-го. А кандидатом в губернаторы Свердловской области экстравагантный политолог выдвигал эсера Алексндра Буркова, цитата: "Достаточно опытный татарстанский политик". Как говорит другой, более серьезный политолог, "Ну, а что не так?".

Между тем, в информационной картине минувших суток было очень серьезное "не так". Ни офф-лайновые СМИ, ни интернет-агентства не заметили приезд в Нижний Тагил нового генерального директора "Уралвагонзавода" Александра Потапова, назначенного после передачи предприятия корпорации Ростех . А ведь еще год назад УВЗ играл ключевую роль в региональной повестке, рулил полпредом Холманских, а в шорт-лист кандидатов на пост губернатора Свердловской области двигал сразу двоих - Носова и Сиенко. Между тем, в бюллетень 10 сентября пока вписана только фамилия Куйвашев.




 


 


 


© По сообщению агентства UPmonitor (ЮПИмонитор), 2024