Главные темы
23.02.2016, 17:53

В отставного генерал-майора милиции Тимониченко стрелял его бывший подчиненный Дудко - следствие

Подозреваемый в покушении на экс-начальника УВД Екатеринбурга арестован

В покушении на бывшего начальника УВД Екатеринбурга и УВД Курганской области Бориса Тимониченко подозревается его бывший подчиненный, отставной подполковник милиции Олег Дудко. Во вторник бывший начальник Орджоникидзевского РУВД Екатеринбурга и двое его подельников были арестованы на два месяца по решению Ленинского районного суда. Нападавшего опознал сам Тимониченко, который во время покушения оказал сопротивление - благодаря этому пуля, выпущенная из пистолета Макарова, прошла насквозь через лицо и шею, не задев никаких важных органов. В отставного генерал-майора милиции стреляли утром в пятницу в подъезде собственного дома, Тимониченко был госпитализирован в сознании, ему даже не потребовалось операций.

Дудко и два пособника, обеспечивавших прикрытие, были задержаны накануне, спустя трое суток после покушения, сообщает телеканал НТВ. Местные СМИ напоминают, что Дудко был уволен с поста начальника Орджоникидзевского РУВД, который занимал с 1997 г., именно по приказу Тимониченко (в то время возглавлял УВД Екатеринбурга). В 1999 г. Дудко был в числе высокопоставленных милицейских чинов, получивших от начальника свердловского ГУВД Алексея Красникова строгие выговоры прямо на коллеги главка. Публичный разнос екатеринбургской милиции устроил тогдашний губернатор Эдуард Россель. В 2001 г. Тимониченко освободил Дудко от должности начальника РУВД и уволил из милиции в связи с плохими результатами работы и психической неадекватностью, а также из-за подозрений в связях с оргпреступностью.

Место, где скрывался несостоявшийся киллер, оперативникам уголовного розыска указал член уралмашевской преступной группировки,  сообщает LifeNews. СМИ в связи с этим вспоминают, что Дудко фигурировал в оперативных материалах дела о покушении на журналиста Эдуарда Худякова в 1998 году, наряду с несколькими представителями "уралмашевского" ОПС. Резонансое преступление, выгодное на тот момент "серому кардиналу" мэрии Екатеринбурга, не было раскрыто, а с подачи росселевской админстрации было представлено как нападение из личной неприязни.


55-летний Борис Тимониченко в 2003-2007 гг. возглавлял УВД Екатеринбурга, с 2007 по 2011-й годы - УВД по Курганской области. Во время реформы МВД не прошел аттестацию и вышел в отставку в специальном звании генерал-майора милиции. В отставке Тимониченко возглавил сначала службу безопасности "Свердловскавтодора" (в начале нынешнего года это крупнейшее государственное дорожно-строительное предприятие региона куплено структурой Андрея Козицына), а впоследствии - службу безопасности свердловского филиала энергосбытовой компании "Т Плюс" (бывшая ТГК-9, принадлежит Виктору Вексельбергу).


© По сообщению агентства UPmonitor (ЮПИмонитор), 2024