Главные темы
10.01.2013, 15:00

Борис Кириллов перешел из ГФИ в помощники Игоря Холманских

В ранге заместителя полпреда президента РФ в УрФО

"Зубатовшину" дополнят грамотной интригой на выборах в Екатеринбурге? Полномочный представитель президента РФ в Уральском федеральном округе Игорь Холманских подписал накануне распоряжение о назначении Бориса Кириллова помощником полпреда в ранге заместителя. С октября прошлого года Кириллов занимал пост главного федерального инспектора по Свердловской области. Ранее в структуре полпредства подобного совмещения должностей - "помощник в ранге заместителя" - не было. На официальном сайте полпреда  Кириллов указан в числе помощников.


 


Сейчас у Холманских два заместителя - выходец из ФСБ Андрей Андриянов (начал работу в полпредстве еще при Петре Латышеве) и бывший начальник регионального отдела управления внутренней политики администрации президента РФ Андрей Колядин. Помощниками полпреда являются выходец из ФССП Сергей Устьянцев (в полпредство пришел при Николае Винниченко) и политтехнолог Андрей Перла , считающийся автором проекта "Уралвагонзавод" за Путина!"


 


Наблюдатели отмечают, что аппаратное повышение Кириллова вызвано предстоящей самой сложной электоральной кампанией в УрФО - в сентябре в Екатеринбурге должны пройти выборы главы и гордумы. Вероятно, опыта "лучшего молодого футуролога постсоветского пространства" (как указано на сайте полпредства про Перлу) аппарату Холманских не хватит для такой серьезной задачи, как выборы в столице округа. Колядин имеет серьезный опыт работы в АП , отмечают эксперты, но в полпредстве сосредоточен на "лейбористском проекте", ему может не хватать еще "знания местности" - во время осенних муниципальных выборов 2011 г. с уральскими политтехнологами замполпреда предпочитал разговаривать в приказном тоне. Кириллов же - единственный чиновник такого уровня, кто в состоянии решить ставящиеся на сентябрь с.г. задачи, выстроив взаимоотношения со всеми десизионными центрами региона.


 


За три месяца работы на посту ГФИ Кириллов, по данным службы мониторинга UPmonitor , упоминался в офф-лайновых СМИ 65 раз. Первая пресс-конференция на новом посту вывела его в информационные лидеры суток 11 октября . Перед Новым годом было отмечено усиление медиа-активности ГФИ, причем не только в офф-лайне - он дал обширные интервью ряду второстепенных Интернет-ресурсов.


 


Игорь Холманских - третий полпред в УрФО, с которым работает новый помощник-заместитель. Кириллов начинал карьеру в органах госвласти еще при представителе президента РФ Бориса Ельцина в Свердловской области, затем работал в разных должностях с путинским полпредом Петром Латышевым и медведевским полпредом Николаем Винниченко . В декабре 2009 года уволился с поста заместителя полпреда и перешел на пост заместителя гендиректора корпорации "Урал промышленный - Урал Полярный" (с 2012 года - "Корпорация Развития") .


СМИ сообщали , что отставка Кириллова и еще одного заместителя Винниченко Владимира Крупкина была вызвана скандалом с использованием административного ресурса во время выборов. Эксперты отмечали , что у Кириллова могли быть разногласия с полпредом в оценке ситуации в Свердловской области.


 


До Кириллова пост ГФИ в Свердловской области занимал Виктор Миненко, уехавший вслед за Винниченко в Санкт-Петербург, а затем Яков Силин, ныне возглавляющий администрацию губернатора Евгения Куйвашева. С мая по октябрь 2011 г. обязанности инспектора исполнял руководитель кадрового отдела полпредства Виктор Мельников, который и сейчас будет и.о. свердловского ГФИ.


 


Борис Анатольевич Кириллов родился 8 июля 1971 года в Магнитогорске. С 1983 года проживает в Екатеринбурге. В 1993 году окончил исторический факультет Уральского государственного университета, в 1996 году защитил кандидатскую диссертацию. 1993-1996 годы - работа в органах местного самоуправления Екатеринбурга; 1996-2000 годы - эксперт аппарата полномочного представителя президента РФ в Свердловской области. 2000-2009 годы - работа в аппарате полномочного представителя президента РФ в Уральском федеральном округе. Прошел путь от начальника отдела до заместителя полпреда. 2009-2012 годы - заместитель генерального директора ОАО «Корпорация Урал Промышленный - Урал Полярный» (с 2012 года ОАО «Корпорация Развития»). Действительный государственный советник РФ II класса, награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени. Автор более 15 публикаций о политической истории регионов Урала. Женат, воспитывает сына.


© По сообщению агентства UPmonitor (ЮПИмонитор), 2024