Главные темы
04.11.2011, 14:52

Александр Мишарин признался, что его родителям Интернет "не добавляет здоровья"

Свердловский губернатор рассказал о программе "Старшее поколение"

Губернатор Свердловской области Александр Мишарин признался, что его родителям Интернет "не добавляет здоровья". "Знаете, они у меня так сейчас информированы, что обсуждают буквально всё – каждый день и предметно, - рассказал глава региона в интервью телеканалу ОТВ. - Ведь средства массовой информации сегодня позволяют это сделать – особенно интернет. Это, кстати, не добавляет им здоровья – это уж точно".

 

Темой беседы в программе "Разбор полетов" стала областная программа "Старшее поколение". "Когда я работал на железной дороге, там всегда к пенсионерам относились особо – была выстроена социальная поддержка, считалось, что ветераны – это свои, и никто им, кроме нас, не поможет, - рассказал Мишарин. -  Поэтому социальный пакет был выше, чем тот, что давало государство. Сейчас в области, я считаю, нужен тот же подход. Для меня, как губернатора, ветераны – все свои, и люди старшего поколения тоже все свои. Я уверен, что мы можем отработать меры дополнительной поддержки".

 

По словам главы региона, к программе "Старшее поколение" получено полмиллиона обращений, поправок и вопросов от пожилых жителей Свердловской области. В отдельную тему, сказал Мишарин, будут выделены вопросы ЖКХ. "Приняты конкретные решения по наделению дополнительными полномочиями жилищных инспекций, - сообщил глава региона. - Нам очень важно, чтобы человеку было куда обратиться. У нас закон сегодня немножко размыл вот эту систему, когда раньше каждый житель знал, что он может идти в ЖЭО, за которым стоит глава муниципального образования, а значит, вопрос будет решаться. Но сейчас управляющая компания не всегда отвечает и не отвечает конкретно". Мишарин отметил, что в регионе запущена проверка управляющих компаний, которая проводится совместно с прокуратурой. "У нас по закону все управляющие компании с 2013 года должны войти в саморегулируемые организации, а значит, выполнять ряд требований: это определённые условия по наличию средств, технические условия, по квалификации персонала", - рассказал он. При этом очень важно также продолжать ремонт и реконструкцию сетей, подчеркнул губернатор, но это не должно вестись за счет роста оплаты и роста тарифов.

 

Мишарин также заявил, в частности, что перепрограммировать двухтарифные счетчики в связи с отменой зимнего времени будут бесплатно. "Год спокойно можно работать, и эти счётчики будут действовать. А дальше в процессе, не торопясь, всю эту работу провести, причём без дополнительной оплаты, - сказал губернатор. - Считать они будут практически правильно, с поправкой на один час. Системно это ничего особо не изменит. И, конечно, не надо нагружать жителей дополнительными расходами, особенно когда это касается людей старшего поколения". Кроме того, принято решение о субсидировании неработающих пенсионеров по программе газификации, сообщил глава региона. 

 

Рассказав о системе дополнительных выплат пенсионерам и ветеранам в Свердловской области, Мишарин подчеркнул важность решения проблем здравоохранения для пожилых людей. "В первую очередь это очереди в поликлинике – с одной стороны, они должны быть ликвидированы, с другой стороны, если очереди присутствуют, должны быть созданы условия для ожидания, организовано получение номера очереди или записи к врачу, - отметил губернатор. -  Это выездные поликлиники, которые должны не реже двух раз в месяц выезжать. Это оплата сиделок. Это мероприятия по уходу за больными. Вот такой комплекс мер должен как раз и войти в программу". 

 

Интервью Мишарина телеканалу ОТВ выйдет в эфир в субботу, 5 ноября в 20:50. Повтор в воскресенье, 6 ноября в 23:50.


© По сообщению агентства UPmonitor (ЮПИмонитор), 2024