Главные темы
21.09.2011, 11:38

Саммит глав советов безопасности открылся в Екатеринбурге

В нем примут участие представители 65 государств
21-22 сентября в Екатеринбурге по распоряжению президента Дмитрия Медведева состоится вторая встреча руководителей структур, курирующих вопросы безопасности. Планируется, что в ней примут участие представители 65 государств.

Председателем масштабного собрания станет секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев. В списке обсуждаемых вопросов - продовольственная и информационная безопасность, борьба с экстремизмом и религиозной нетерпимостью.

Как отмечается в сообщении Совета безопасности РФ, вторая международная встреча высоких представителей, курирующих вопросы безопасности, станет важной российской инициативой по расширению многостороннего сотрудничества в сфере противодействия глобальным вызовам и угрозам.

Отметим, что это уже не первое мероприятие подобного формата, которое проходит в Екатеринбурге.

Напомним, первая подобная встреча прошла год назад в Сочи. В ней приняли участие 43 государства в лице секретарей советов безопасности, руководителей силовых ведомств, помощников президентов и премьер-министров по национальной безопасности. Главным вопросом встречи в Сочи стала борьба с транснациональной преступностью - терроризмом, наркотрафиком, нелегальной миграцией, незаконным оборотом оружия и радиоактивных материалов, пиратством, а также вопросы предупреждения и ликвидации последствий природных и техногенных катастроф.

© По сообщению агентства UPmonitor (ЮПИмонитор), 2024