Главные темы
14.09.2011, 15:20

Мэр Режа Дмитрий Батищев ушел в отставку

Причиной стали проблемы в коммунальной сфере
Глава Режевского городского округа Дмитрий Батищев подал в отставку. Сегодня, 14 сентября, депутаты местной думы приняли отставку и выбрали исполняющего обязанности. Им стала заместитель главы по социальным вопросам Елена Матвеева. Она вступит в должность с 1 октября.

Главной причиной ухода Батищева депутаты называют проблемы с отопительным сезоном и огромные долги муниципалитета перед поставщиками энергии. На 12 сентября долг перед газовиками здесь составлял больше 68 миллионов рублей. За последние три месяца на инженерных сетях города произошло более 50-ти аварий.

В апреле отставки мэра требовал прокурор Свердловской области Юрий Пономарев. В ходе прокурорской проверки деятельности градоначальника были выявлены грубые нарушения федерального законодательства, в том числе хищения муниципального имущества. В частности, установлено, что в январе 2008 года Управлением городского хозяйства Режевского городского округа и ООО «СУ-2» СК «РС-Монолит» заключен муниципальный контракт на сумму более 45 млн рублей по строительству здания школы в пос.Озерный Режевского районаНа основании акта о приеме выполненных работ и справки о стоимости выполненных работ и затрат было оплачено приобретение оборудования в сумме 3 622 323, 59 рублей всего по 96 позициям. Однако проверкой при осмотре объекта 29.10.2010 в присутствии представителя заказчика – управления городским хозяйством Режевского городского округа – установлено отсутствие оборудования. Также при проверке акта о приеме выполненных работ за июнь 2010 года выявлено повторное включение оплаты стоимости оборудования на 1 769 388, 05 рублей.По данному факту прокуратурой области материал проверки направлен в следственное управление Следственного комитета РФ по Свердловской области для принятия решения о возбуждении уголовного дела.

7 сентября Дмитрий Батищев не явился и не вышел на связь конференции, посвященной подготовке к отопительному сезону. «Врет – вам врет, мне врет. Вот так и работаем...», - сказал председатель свердловского правительства Анатолий Гредин.

Самовыдвиженец Дмитрий Батищев стал главой городского округа в 2009 году, набрав 56,5 % голосов избирателей.

© По сообщению агентства UPmonitor (ЮПИмонитор), 2024