Главные темы
28.07.2011, 15:49

Митрополит Среднеазиатский Викентий, покидая екатеринбургскую кафедру, попросил прощения

Новый архиепископ Кирилл, по словам уходящего архипастыря, "очень хороший владыка"

Благословение надо исполнять, а не обсуждать. Его высокопреосвященство Викентий, покидая екатеринбургскую кафедру, хотел бы попросить прощения. "Я прежде всего прощу прощения у всех, кого обидел, или кому, может быть, не уделил должного внимания", - сказал архиепископ журналистам после празднования Дня крещения Руси, которое владыка провел в поселке Станционный-Полевской. Викентий также сердечно поблагодарил паству за совместные труды. "Ровно 12 лет исполнилось, как я служу на екатеринбургской кафедре", - с некоторой грустью отметил церковный иерарх.

 

Отвечая на вопрос о назначенном в Екатеринбургскую и Верхотурскую епархию архиепископе Кирилле, вновь назначенный митрополит Викентий сказал: "Очень хороший владыка". Кирилла (Наконечного) Викентий охарактеризовал как служителя твердой веры, хорошего проповедника и доброго человека. Особо он отметил, что новый иерарх является почти земляком для уральцев - родился в Пермской области.

 

Свое назначение в Среднеазиатский митрополичий округ владыка Викентий, который будет теперь служить в сане митрополита, воспринял со смирением. "Благословения в церкви принято исполнять", - сказал он. В округ войдут три бывшие республики СССР.

 

Разделение Свердловской области на три епархии Викентий объяснил ростом количества приходов и необходимостью повысить управляемость, новую структуру РПЦ в регионе он оценил положительно, хотя и уточнил, что пока не успел детально с ней ознакомиться.  Верхотурье (основной религиозный проект властей ) будет находиться в ведении архиепископа Кирилла, уточнил уходящий владыка.

 

Светские власти пока официально не комментируют смену правящего архиерея и изменение структуры РПЦ в регионе. Решение об увеличении епархий приветствуется, отметил источник в администрации губернатора. В целом смена владыки укладывается в тренд на ротацию, который вслед за государством коснулся и православия. "Предстоятели епархий, как и руководители силовых ведомств или других федеральных структур, меняются с губернаторами. И в этой связи эта смена была предсказуема", - говорит источник. Особо в резиденции Мишарина отмечают заслуги Викентия в развитии РПЦ на Урале, отдавая должное уходящему архиепископу.

 

Виктор Морарь, постриженый в монашество в апреле 1981 года с именем Викентий в честь мученика Викентия Августопольского, в мае того же года был рукоположен в иеродиакона. В 1990 году архимандрит Викентий стал епископом Бендерским в Молдавии, а в 1999 году архиепископу Викентию определено было быть правящим архиеерем Екатеринбургской и Верхотурской епархии РПЦ. Викентий, пожалуй, самый деятельный владыка за 125-летнюю историю Екатеринбургской епархии . Под его водительством количество храмов в Свердловской области увеличилось более, чем в 2 раза - со 199 до 474 (за пять лет служения Викентия в Молдавии число православных церквей также удвоилось). Открылось 4 новых монастыря. Среди главных достижений его высокопреосвященства - строительство Храма-на-крови в честь всех святых в земле российской просиявших на месте гибели царской семьи, строительство православного комплекса на Ганиной яме  и создание православного телеканала "Союз". Миссионерская и строительная активность епархии РПЦ вызывала антиклерикальное отторжение у части элиты, в особенности близкой к бывшему бургомистру Екатеринбурга. Но Викентий с достоинством выходил из всех скандалов, которые пытались устроить вокруг его деятельности, его репутация за годы руководства епархией в таком политически сложном регионе осталась незапятнанной. Отметив 30-летний юбилей своего служения в священном сане , архиепископ потряс общественность новым грандиозным планом - епархия запросила у администрации Екатеринбурга 300 землеотводов под строительство храмов. По замыслу Викентия, в стольном граде епархии надо построить по церкви на каждые 5 тыс. населения.

 

Мученик Викентий Августопольский, в честь которого наречен владыка, был по преданию великолепным оратором. Архиепископ Викентий прост в общении и не особо красноречив, но его беседы в эфире православного телеканала собирали большую аудиторию - он просто и доходчиво разъясняет пастве самые сложные вопросы, развенчивает предрассудки и душевно проповедует христианские ценности. 


© По сообщению агентства UPmonitor (ЮПИмонитор), 2024