Главные темы
19.07.2011, 15:46

Яну Габинскому продлили на год контракт директора Уральского института кардиологии

Губернатор Мишарин объяснил знаменитому доктору, что тот должен заниматься медициной, а не интригами

Габинского переводят из политики в кардиоцентр. Яну Габинскому продили на один год контракт директора Уральского института кардиологии, сообщает "Деловой квартал". Соответствующий приказ был подписан региональным Минздравом после встречи известного кардиолога, депутата Думы Екатеринбурга с губернатором Свердловской области. Александр Мишарин объяснил Габинскому, что тот должен заниматься медициной, а не политическими интригами, и дал год на исправление ситуации в кардиоцентре.

 

Проверка, проведенная в Уральском институте кардиологии комиссией правительства Свердловской области подтвердила факты многочисленных нарушений в финансово-хозяйственной деятельности, выявленные ранее ТФОМС и правоохранительными органами. Общий объем неправомерно или неэффективно потраченных средств надзорные ведомства оценивают в 125 млн. рублей.

 

Проверки начались после того, как в мае текущего года Габинский заявил о том, что скончались 9 пациентов, не дождавшихся операций аортокоронарного шунтирования. По его версии, причиной случившегося стало недостаточное финансирование Уральского института кардиологии властями Свердловской области.

 

Областной Минфин установил, что финансирование института в 2009-2010 годах осуществлялось в необходимом объеме, однако выделявшиеся средства неэффективно расходовались руководством медицинского учреждения. В частности, непропорционально тратились средства, выделенные на закупку расходных материалов: 86,3% ассигнований пошли на обеспечение ангиографических процедур, тогда как кардиохирургические операции были профинансированы лишь на 22,6% от потребности. Помимо этого были выявлены факты нарушения институтом антимонопольного законодательства при проведении тендеров на поставку лекарств, расходных материалов и медицинского оборудования, а также нарушения законодательства о благотворительной деятельности.

 

Наблюдатели отмечают, что Габинский встрял в пиар-кампанию , развернутую "коллективным Чернецким" против областного министра здравоохранения Аркадия Белявского. Власти Екатеринбурга добивались сохранения контроля за здравоохранением , чей бюджет в областном центре превышает 8 млрд. рублей. Однако громкие заявления кардиолога обернулись против него чуть ли не уголовными делами, и даже пошли слухи о бегстве Габинского к брату в США .


© По сообщению агентства UPmonitor (ЮПИмонитор), 2024