Главные темы
10.06.2011, 10:52

РЖД решили строить ВСМ Москва-Екатеринбург

ОАО "Скоростные магистрали" заявляет, что успеют к 2018 году

От Москвы до Екатеринбурга за 8 часов и $100, во время мундиаля - бесплатно. "Российские железные дороги" подготовили программу строительства высокоскоростных магистралей, определив основными направлениями Москва-Санкт-Петербург и Москва-Екатеринбург. Как сообщил РСН генеральный директор ОАО "Скоростные магистрали" (100% дочка РЖД) Денис Мурадов, для них были сделаны расчеты, социально-экономическое обоснование, проработаны будущие партнеры для строительства.

 

"Все это время РЖД очень сильно лоббировали и показывали, что там, где есть железные дороги, идет развитие регионов. Социально-экономический эффект доказан. И по времени мы успеваем сделать до 2018 года до Екатеринбурга", - заявил гендиректор "Скоростных магистралей". "Такое большое строительство будет включать вовлечение регионов. Поэтому помощь в организации работ, безусловно, будут оказывать регионы, через которые пройдет высокоскоростное движение", - сказал он. По инициативе правительства Свердловской области было создано ОАО "ВСМ-2", к которому подключится правительство республики Татарстан.

 

В конце 2011 года РЖД объявит тендер, итоги которого будут подведены в первой половине 2013 года. В нем будут участвовать Китай, Франция, Германия и Южная Корея. Япония не примет участие из-за состояния экономики, подорванного недавним землетрясением.  Консорциум, представляющий из себя проектировщика, финансиста, строителя и эксплуатационника  половину финансирования (оценивается в 2,5 трлн. рублей) получит во время строительства. Половину он должен будет получать в течение 30 лет. "Тем самым гарантируется, что единственным показателем, по которому ему будут выплачены деньги в течение 30 лет, это фактически качество построенной магистрали", - подчеркнул Мурадов. Он отметил также, что во всем мире ВСМ убыточны.

 

Экономические расчеты по стоимости проезда от Москвы до Екатеринбурга по ВСМ будут сделаны в 2012 году. Сейчас проезд на "Сапсане" от Москвы до Санкт-Петербурга за 2,5 часа стоит примерно $100. До Екатеринбурга время в пути будет составлять менее 8 часов, но билет не будет стоить в 3 раза дороже, отметил Мурадов. Губернатор Свердловской области Александр Мишарин (выходец из РАО РЖД) уже заявлял , что в случае проведения матчей ЧМ-2018 в Екатеринбурге проезд на железнодорожной магистрали для болельщиков будет бесплатным. Отвечая на вопрос о высокой стоимости возможного строительства ВСМ Москва-Екатеринбург губернатор подчеркивал: "Она стоит столько, сколько стоит". 


© По сообщению агентства UPmonitor (ЮПИмонитор), 2024