Главные темы
20.05.2011, 17:29

В Свердловской области 30 женщин объявили голодовку, требуя мест для детей в детских садах

Мамочки требуют кардинально решить проблему нехватки ДОУ или выплачивать компенсации за частные садики

Хоть бы Умниковой в горло кусок не полез! 28 женщин в Екатеринбурге и 2 в Первоуральске присоединились в пятницу к всероссийской голодовке с требованием решить проблему с нехваткой мест в детских садах. В областном центре 12 мамочек проводят голодовку в помещении свердловского обкома КПРФ (эта партия первой предложила место для проведения акции), еще пятеро присоединятся к ним завтра, а 11 женщин не могут оставить детей и проводят голодовку дома.

 

По данным администрации Екатеринбурга, очередь в детские сады составляет 15 тыс. семей (по данным родительских организаций - 20 тыс.). Ежегодно власти города вводят около 1,5 тыс. мест, но т.н. "электронная очередь" не двигается. При попустительстве управления образования города места в детских садах "продаются" по 30-70 тыс. рублей. В Свердловской области решить проблему детсадов власти обещают только к 2014 году, планируется ввести почти 50 тыс. мест. Семьи, не получившие путевку в муниципальное ДОУ, получают компенсацию в размере 200 рублей, тогда как ежемесячно частный детсад стоит от 5 до 20 тыс. рублей.

 

Накануне около трех десятков родителей дошкольников провели пикет у здания администрации Екатеринбурга. Мамочки вышли к мэрии с плакатами «Мы не можем ждать, мы растем», «Сын не пошел в детский сад, не пойдет и в армию», «Демографию подняли, а путевок нам не дали». К участникам акции протеста никто не вышел. Сегодня на пресс-конференцию участниц голодовки явился председатель комиссии свердловской облдумы по социальной политике Николай Воронин, которому женщины предложили решить вопрос с выплатой компенсации за частные детсады хотя бы в размере 5 тыс. рублей, как в соседнем Пермском крае. "Давайте мы увеличим компенсацию, но при этом прекращаем все строительство и не строим ничего нового", - парировал он. А на предложение отказаться от повышенных недавно депутатских пенсий Воронин заявил, что мамочки опять хотят "решить проблему за счет других".

 

В 2010 году во всероссийской голодовке участвовали 75 родителей в 22 регионах страны. Нынешняя акция продлится с 20 по 22 мая. На сайте движения "Российским детям - доступное дошкольное образование" сообщается, что голодают родители в 25 городах, в т.ч. в Москве, Новосибирске, Волгограде, Томске. В Екатеринбурге родители планируют 1 июня провести еще массовый митинг. 


© По сообщению агентства UPmonitor (ЮПИмонитор), 2024