Главные темы
05.04.2011, 22:40

Депутата палаты представителей ЗССО Павла Кияткина подозревают в неуплате 19 млн. рублей налогов

Против единоросса возбуждено уголовное дело по ст. 199.2 УК РФ

Не оттуда ли домик в Карасеозерске? Против депутата палаты представителей Законодательного собрания Свердловской области Павла Кияткина возбуждено уголовное дело - его подозревают в неуплате налогов на сумму около 19 млн. рублей. Обвинение пока не предъявлено. Дело возбуждено подразделением Следственного комитета России в Асбесте по ст. 199.2 УК РФ (сокрытие денежных средств организации, за счет которых должно производиться взыскание налогов и сборов).

По версии следствия, Кияткин, являясь генеральным директором ОАО "Баженовская геофизическая экспедиция" (Заречный), сокрыл денежные средства организации на сумму свыше 44  млн. рублей, с которых следовало уплатить налоги.  Деньги могли переводиться с расчетного счета ОАО на вновь открываемые по указанию подозреваемого счета, а также расходоваться на хозяйственные нужды, напрямую не связанные с производственной необходимостью.
Сам депутат узнал об уголовном деле из сообщений СМИ и заявил, что претензии правоохранительных органов связаны с предстоящими выборами в Заксобрание Свердловской области. Кияткин подчеркнул, что возглавить Баженовскую экспедицию его попросили в 2009 году правительство области и Роснедра как антикризисного менеджера - общая сумма долгов предприятия превышала 90 млн. рублей. За прошедшее время, по его словам,  было погашено 38 млн. рублей долгов по зарплате и выплачено 36 млн. рублей налогов.
В СМИ Кияткина, который возглавлял промышленную компанию "Легион", называли рейдером, который при поддержке окружения бывшего губернатора Эдуарда Росселя захватил привлекательные активы в Свердловской и Челябинской областях.
Депутатом ППЗС Кияткин был избран в 2008 году по Кушвинскому округу. Является зампредом комитета палаты по социальной политике. С 2004 года - член политсовета Верх-Исетского районного отделения партии "Единая Россия".

© По сообщению агентства UPmonitor (ЮПИмонитор), 2024