Главные темы
18.03.2011, 12:39

Депутат екатеринбургской Думы Максим Петлин пока остается на свободе

Свердловский областной суд отклонил жалобу прокуратуры на решение районного суда о мере пресечения

Петлин пока на свободе. Свердловский областной суд в пятницу отклонил кассационную жалобу прокуратуры, требовавшей изменить меру пресечения депутату Думы Екатеринбурга Максиму Петлину. Решением Октябрьского суда Екатеринбурга Петлину, которого обвиняют в вымогательстве 3 млн. рублей у ЗАО "Форум-групп" в обмен на прекращение акций протеста против строительства ритейл-парка, мерой пресечения было выбрано обязательство о явке. По мнению областного суда, прокурор опять не представил весомых доказательств того, что, находясь на свободе, депутат гордумы сможет повлиять на ход следствия.

 

Как сообщалось , Петлина обвинили в вымогательстве 3 млн. рублей у ЗАО "Форум-групп" за прекращение акций протеста против строительства ритейл-парка на Юго-Западе Екатеринбурга. Депутат утверждает, что договорился подписать с застройщиком некое мировое соглашение. Вечером 22 февраля гендиректор ЗАО "Форум-групп" Сергей Воробьев назначил встречу в офисе компании, где   помощник депутата Андрей Пантелеев получил папку с якобы подписанным мировым соглашением - в ней на самом деле были помеченные 1 500 000 рублей. В момент получения папки в офис ворвались сотрудники ФСБ и задержали Пантелеева, а Петлин вскоре сам явился в следственное управление СК, где также был задержан. 24 февраля депутат был освобожден под обязательство о явке. Позднее прокуратура Свердловской области заявила, что вырубка деревьев компанией "Форум-групп" была произведена незаконно, а постановление главы администрации Екатеринбурга Александра Якоба, на основании которого уничтожена часть лесопарка, принято с нарушением и должно быть отменено. Соответствующее представление направлено в суд.

 

11 марта областное управление СК распространило в СМИ фрагменты оперативной видеосъемки , на которых записан диалог депутата Думы Екатеринбурга Максима Петлина с неназванным человеком, по голосу - гендиректором ЗАО "Форум-групп" Сергеем Воробьевым. В первом фрагменте человек, похожий на Петлина, обсуждает передачу денег - два транша по 1,5 млн. рублей. Человек с голосом Воробьева торгуется, пытаясь уменьшить сумму до 1 млн. Во втором фрагменте "Петлин" и "Воробьев" договариваются, что речь идет о рублях, а купюры будут крупные. Депутат заявил, что на записи обсуждалась вовсе не взятка, а компенсация застройщиком нанесенного ущерба.


© По сообщению агентства UPmonitor (ЮПИмонитор), 2024