Главные темы
14.03.2011, 23:34

Следственный комитет обнародовал видеозаписи по "делу Петлина"

Обвиняемый в вымогательстве депутат гордумы провел митинг против незаконной застройки в Екатеринбурге (обновлено)

Человек "похожий на Петлина" торгуется. Управление следственного комитета РФ по Свердловской области 11 марта распространило в СМИ фрагменты оперативной видеосъемки, на которых записан диалог депутата Думы Екатеринбурга Максима Петлина с неназванным человеком, по голосу - гендиректором ЗАО "Форум-групп" Сергеем Воробьевым. Видео, выложенное на YuoTube, показали "Новости" 4 канала и "Вести-Урал" на канале Россия 1.

 

В первом фрагменте человек, похожий на Петлина, обсуждает передачу денег - два транша по 1,5 млн. рублей. Человек с голосом Воробьева торгуется, пытаясь уменьшить сумму до 1 млн. Во втором фрагменте "Петлин" и "Воробьев" договариваются, что речь идет о рублях, а купюры будут крупные.

 

Официально следствие не комментирует обнародованное видео, но пятница была выбрана явно не случайно для организации такой "утечки" материалов следствия. В субботу, 12 марта, в Екатеринбурге был намечен митинг с участием Петлина и лидера партии "Яблоко" Сергея Митрохина. Сам Петлин дал подписку о неразглашении данных следствия, поэтому прокомментировал появление видеозаписей стандартными заявлениями о сфабрикованности. В эфире программы "Итоги недели" 4 канала депутат также заявил, что на записи обсуждалась вовсе не взятка, а компенсация застройщиком нанесенного ущерба. СК же активно нарушает тайну следствия, сообщив СМИ, в частности, что уже проведена очная ставка между обвиняемым и представителями "Форум групп".  

 

Лидер партии "Яблоко" Сергей Митрохин в эфире программы "Стенд" 4 канала также заявил, что из выложенных в Интернете следователями записей "вымогательство не следует".  Он уверен, что появятся еще какие-то записи. "Появятся, но я предпочитаю, чтобы эти записи появились в суде и Петлин со своим адвокатом могли эти записи опровергнуть. Если мы убедимся, что что-то такое было, будем делать соответствующие выводы", - сказал политик в телеэфире.

 

Изначально субботний митинг был заявлен по теме "За Екатеринбург без произвола и коррупции" с количеством участников 50 человек. Однако в блогосфере активно обсуждалось, что депутат гордумы намерен превратить акцию в митинг против точечной застройки и в поддержку себя лично. В результате на митинг собралось по разным оценкам от 300 (оценка ГУВД) до 600 (данные организаторов) человек.  Провокаций, которыми пугала накануне администрация Екатеринбурга, не случилось.

 

"У нас есть очень серьезные вопросы к мэрии. Особенно нас беспокоит "Водоканал", который оплачивает свои нецелевые расходы засчет повышения тарифов для населения", - заявил, выступая на митинге, Митрохин. Он также заявил о "незаконной приватизация имущества родственниками бывшего мэра Чернецкого". "Вместо того, чтобы заниматься этими вопросами, власти пытаются раздуть коррупционный скандал вокруг Петлина и фабрикуют обвинения против него", – сказал лидер партии "Яблоко". После выступления обвиняемого депутата гордумы несколько человек пытались скандировать "Руки прочь от Петлина".

 

Организаторы митинга будут привлечены к административной ответственности за превышение максимально согласованной численности участников акции.

 

Как сообщалось , Петлина обвинили в вымогательстве 3 млн. рублей у ЗАО "Форум-групп" за прекращение акций протеста против строительства ритейл-парка на Юго-Западе Екатеринбурга. Операцию по задержанию Петлина проводило ФСБ. Вечером 22 февраля гендиректор ЗАО "Форум-групп" Сергей Воробьев назначил встречу в офисе компании, где   помощник депутата Андрей Пантелеев получил папку с якобы подписанным мировым соглашением - в ней на самом деле были помеченные 1 500 000 рублей. В момент получения папки в офис ворвались сотрудники ФСБ и задержали Пантелеева, а Петлин вскоре сам явился в следственное управление СК, где также был задержан. 24 февраля депутат был освобожден под обязательство о явке. Позднее прокуратура Свердловской области заявила, что вырубка деревьев компанией "Форум-групп" была произведена незаконно, а постановление главы администрации Екатеринбурга Александра Якоба, на основании которого уничтожена часть лесопарка, принято с нарушением и должно быть отменено. Соответствующее представление направлено в суд.

 

18 марта Свердловский областной суд должен рассмотреть жалобу на решение Октябрьского суда Екатеринбурга об избрании меры пресечения Петлину в виде обязательства о явке.


© По сообщению агентства UPmonitor (ЮПИмонитор), 2024