Главные темы
23.02.2011, 22:59

Депутата Думы Екатеринбурга Максима Петлина обвиняют в вымогательстве 3 млн. рублей у девелоперской компании "Форум-групп"

Лидер свердловского "Яблока" задержан, председатель партии Сергей Митрохин назвал это "провокацией ФСБ"

Пропал последний герой. Депутат Думы Екатеринбурга, лидер свердловского отделения "Яблока" Максим Петлин задержан по обвинению в вымогательстве 3 млн. рублей у ЗАО "Форум-групп" - одного из крупнейших девелоперов, который уничтожает один из городских лесопарков. Как сообщается на сайте свердловского управления Следственного комитета РФ, уголовное дело в отношении Петлина возбуждено по п."б" ч.3 ст.163 УК РФ (вымогательство, совершенное в целях получения имущества в особо крупном размере). Наказание за совершение указанного особо тяжкого преступления предусмотрено в виде лишения свободы сроком до 15 лет, отмечается в сообщении СК. Решение об аресте депутата может быть принято судом 24 февраля.

 

Операцию по задержанию Петлина проводило ФСБ. Депутат и активисты "Яблока" борются с уничтожением лесопарка на Юго-Западе Екатеринбурга, который отдан под строительство парка развлечений ЗАО "Форум-групп". Петлин  решил подписать мировое соглашение с застройщиком, по которому девелоперская компания обязуется прекратить вырубку и приводит в соответствие с законодательством порядок ведения строительных работ, а борцы за лесопарк прекращают пикетирование территории стройки. Вечером 22 февраля гендиректор ЗАО "Форум-групп" Сергей Воробьев назначил встречу в офисе компании, где   помощник депутата Андрей Пантелеев получил папку с якобы подписанным мировым соглашением - в ней на самом деле были помеченные 1 500 000 рублей. В момент получения папки в офис ворвались сотрудники ФСБ и задержали Пантелеева, а Петлин вскоре сам явился в следственное управление СК, где также был задержан. Депутат помещен в изолятор временного содержания городского УВД. В среду прошли обыски в общественной приемной депутата и в его квартире.

 

По версии следствия, Петлин или его помощник Пантелеев (в "Яблоке" утверждают, что это бывший помощник) вымогали у девелопера 3 млн. рублей за прекращение борьбы с застройкой лесопарка, а также квартиру в клубном доме "Тихвин" (называющийся элитным жилой комплекс, также построенный "Форум-групп"). Председатель партии "Яблоко" Сергей Митрохин назвал происходящее "нарочито небрежной провокацией" ФСБ: "Скорее всего, ФСБ получила взятку от застройщика и организовала эту провокацию". "Таким образом получать взятки мог только слабоумный человек, коим не является ни Петлин, ни его бывший помощник", - заявил также Митрохин. Радио Свобода сообщает, что активисты "Яблока" проводят одиночные пикеты у ИВС, требуя освобождения Петлина.

 

31 декабря 2010 года глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб  своим постановлением передал ЗАО "Форум-групп" в аренду за 17 тыс. рублей в месяц 5,2 га лесопарка в квадрате улиц Репина-Зоологическая-Волгоградская-пер.Тульский под строительство "парка рекреационного назначения".  Гендиректор ЗАО "Форум-групп" Сергей Воробьев передал самому себе, как гендиректору ООО "Торговый центр", эту территорию за 29 млн. рублей уже  под строительство торгового центра. Как ранее заявлял Петлин, застройщик огородил территорию 25 га вместо разрешенных 5 га, не провел градостроительную экспертизу и не утвердил архитектурный проект объекта. В середине января началась массовая вырубка (более тысячи) деревьев, которую пытались остановить пикетами и митингами активисты "Яблока" и местные жители.  


© По сообщению агентства UPmonitor (ЮПИмонитор), 2024