Главные темы
24.12.2010, 15:38

23 декабря - новый День Устава Свердловской области

Губернатор Александр Мишарин подписал принятый Заксобранием основной закон региона

День свердловской конституции теперь празднуется за неделю до Нового года. Губернатор Александр Мишарин накануне на церемонии с участием депутатов Законодательного собрания подписал принятый региональным парламентом новый Устав Свердловской области. Глава региона также подписал указ, согласно которому День Устава Свердловской области теперь будет отмечаться 23 декабря (с 1998 года он отмечался 23 сентября). "В 2011 год Свердловская область входит, имея не только крепкий, выверенный, социально ориентированный бюджет, авторитетную и уважаемую Общественную палату, но и новый основной закон, полностью соответствующий нормам федерального законодательства и требованиям времени", - заявил Мишарин.

 

Новый устав опубликован в пятницу в "Областной газете". "Законодательное Собрание приняло, Губернатор обнародует следующий закон. Всем надлежит соблюдать и исполнять его как закон Свердловской области", - гласит газетная "шапка". Устав вступит в силу 3 января, через 10 дней после даты опубликования. Ряд переходных положений, касающихся формирования нового Законодательного собрания, вступят в силу после второго воскресенья марта 2012 года. 

 

Как сообщалось , главная новация в уставе - изменяется система представительной власти в регионе. В 2012 году будет избрано однопалатное Законодательное собрание из 50 депутатов, из которых часть будут избираться по партийным спискам, а часть по одномандатным округам. Установлен 5-летний срок полномочий и Заксобрания, и губернатора (на нынешний срок Мишарина это положение не распространяется). На переходный период с 2012 по 2014 год в Заксобрании будет работать 63 депутата, из которых 14 депутатов облдумы, избранных в 2010 году. Также установлен кворум в половину плюс один голос от общего числа депутатов (в нынешнем Заксобрании действует норма двух третей). В соответствии с новым уставом губернатор будет обязан выступать перед региональным парламентом: представляя бюджет, оглашая бюджетное послание, а также отчет о социально-экономическом развитии региона и деятельности регионального правительства. Губернатор, по основному закону области, теперь вправе на основании собственного решения возглавлять правительство Свердловской области.

 

Устав Свердловской области принимался в обстановке широчайшего демократического обсуждения, отмечается в сообщении департамента информационной политики губернатора. Документ обсуждался и получил поддержку ветеранов, профсоюзов, национальных и молодежных организаций, Общественной палаты. Таким образом, новый основной закон – документ, вокруг которого консолидированы ключевые социально-политические силы региона, говорится в сообщении.

 

Прежний устав Свердловской области был принят в 1994 году. По нему прошли первые в России всенародные выборы губернатора и сформировано первое (на сегодняшний день единственное среди субъектов РФ) двухпалатное Законодательное собрание.


© По сообщению агентства UPmonitor (ЮПИмонитор), 2024