Главные темы
16.12.2010, 17:34

Владимир Путин про дело Егора Бычкова: "Нужно бороться, но в рамках закона"

"Мы не можем никому позволить незаконным образом лишать людей свободы", - заявил российский премьер во время общения с народом

Владимиру Путину во время прямого телеэфира задали вопрос про дело Егора Бычкова. Напомнив, что главе нижнетагильского фонда "Город без наркотиков" вынесен приговор, не связанный с лишением свободы, российский премьер заявил, что с наркоманией "нужно бороться, но в рамках закона". При этом он сослался на своей ответ на предыдущий вопрос, о разгонах несанкционированных митингов. "Мы не можем никому позволить незаконным образом лишать людей свободы, какими бы благородными целями при этом не руководствовались", - сказал Путин.

 

Премьер-министр отвечал на вопрос, заданный в связи с осуждением наркоборца: на чьей стороне государство? "Государство на стороне тех, кто страдает от наркомании, наркодельцов, наркопреступности", - заявил глава правительства, напомнив, что именно его решением была создана специальная служба по борьбе с наркотиками. Остановить поток наркотиков в Россию, особенно из Афганистана, сложно, отметил Путин, но нужно к этому стремиться.

 

Егор Бычков стал широко известен после уголовного дела против реабилитационного центра фонда "Город без наркотиков" в Нижнем Тагиле. В октябре Дзержинский суд Нижнего Тагила признал Бычкова виновным по статьям о похищении человека и незаконном лишении свободы. Руководитель нижнетагильского фонда был приговорен к трем с половиной годам колонии строгого режима. Потерпевшие - наркоманы, проходившие реабилитацию в специальном центре фонда. По мнению обвинения, их похищали, чтобы удерживать в реабилитационном центре. Свердловский областной суд в ноябре заменил возмутивший общественность приговор Бычкову - он осужден на 2 года и 6 месяцев лишения свободы условно.


© По сообщению агентства UPmonitor (ЮПИмонитор), 2024