Главные темы
12.11.2010, 10:51

Глава Верхотурья ушла в отставку по собственному желанию

Городская дума считает, что Татьяна Зеленюк не досмотрела за сити-менеджером

У Брозовского проба пера. Дума Верхотурья накануне единогласно приняла отставку главы города - председателя гордумы. Татьяна Зеленюк подала в отставку по собственному желанию, но представительный орган власти угрожал самороспуском, если глава не заявила бы о добровольном уходе, сообщает "Коммерсантъ-Урал", еще в сентябре 6 депутатов из 15 подавали заявления о сложении с себя полномочий. "Я высшее должностное лицо и считаю, что если у депутатов есть претензии, я должна уйти. Оправдываться я ни перед кем не буду", - заявила изданию глава Верхотурья.

Депутаты предъявляли Зеленюк претензии по поводу деятельности бывшего главы администрации Верхотурья Александра Пивоварова, который отвечал за исполнение бюджета.  В сентябре Качканарский межрайонный следственный отдел СУ СКП РФ по Свердловской области предъявил сити-менеджеру обвинение в нецелевом использовании 4,14 млн. рублей бюджетных средств, выделенных из областной казны на муниципальные нужды. Приговор будет оглашен судом 24  ноября. Пивоваров был уволен, а и.о. главы администрации назначен его заместитель Вячеслав Фахрисламов.

Назначенный в минувший понедельник вице-премьер областного правительства Вячеслав Брозовский, который отвечает за работу с муниципалитетами, лично присутствовал на заседании думы Верхотурья.

С начала года в Свердловской области ушли в отставку главы восьми муниципальных образований - Виктор Аверенков (Верхняя Пышма), Галина Никитина (Кушва), Сергей Горбунов (Талица), Анатолий Шевалдин (Гари), Александр Соловьев (Тавда), Виктор Посадов (Красноуральск) и Николай Тихонов (Верхняя Салда), Аркадий Чернецкий (Екатеринбург). В 2009 году решением городской думы был уволен глава Артемовского Юрий Манякин.


© По сообщению агентства UPmonitor (ЮПИмонитор), 2024