Главные темы
02.11.2010, 18:11

Дума Екатеринбурга и Заксобрание Свердловской области сформировали комиссию по сити-менеджеру

Первого главу администрации Екатеринбурга выберут в день святой Екатерины

"Коллегия выборщиков" сформирована - у "коллективного тунгушина" две трети голосов. Дума Екатеринбурга и Заксобрание Свердловской области на своих заседаниях во вторник сформировали комиссию по подбору кандидатов на пост главы администрации (сити-менеджера) областного центра. Комиссия будет рассматривать соответствие заявленных на должность главы администрации Екатеринбурга кандидатур требованиям федерального и регионального законодательства, а также муниципальным актам.

 

Заявления и резюме от кандидатов в сити-менеджеры будут принимать с 8 по 26 ноября, после чего их рассмотрит конкурсная комиссия. После рассмотрения заявок, комиссия должна вынести на утверждение городской думой не менее 2 кандидатур. Предполагается, что представительный орган власти выберет сити-менеджера на заседании 7 декабря. 

 

От городской думы в комиссию вошли 6 представителей - Евгений Порунов, Анатолий Шарапов, Елена Дерягина (все трое - депутаты гордумы), председатель городской общественной палаты Александр Татаркин, вице-мэр Александр Высокинский и почетный гражданин Екатеринбурга, директор цирка Анатолий Марчевский. За утверждение этого списка проголосовали 23 депутата из 29 присутствовавших на заседании.

 

Заксобрание Свердловской области на совместном заседании палат утвердило трех кандидатов, представленных главой региона Александром Мишариным - главу администрации губернатора Вячеслава Лашманкина, первого замглавы администрации Сергея Пересторонина и руководителя департамента госслужбы, кадров и наград областного правительства Сергея Шинкаренко.

 

"Я считаю, что комиссия сформирована достаточно квалифицированная. Мы сделаем все, чтобы обеспечить соблюдение всех норм законодательства при отборе претендентов", – заявил журналистам Вячеслав Лашманкин. Он считает, что кандидатур на пост сити-менеджера будет достаточно много, и будет рассмотрена любая из заявленных кандидатур. "Оценка будет дана беспристрастная. Мы сравниваем – соответствуют ли кандидаты, а дальше вносим претендентов на рассмотрение гордумы", - подчеркнул глава губернаторской администрации.


© По сообщению агентства UPmonitor (ЮПИмонитор), 2024