Главные темы
21.10.2010, 01:57

Николай Винниченко назвал инцидент с Юлией Герасимович "мини-происшествием"

Полпред президента в УФО надеется, что репрессии в отношении водителя Peugeot 308 "будут минимальны"

Жертва ретивости ГИБДД или злостная нарушительница ПДД? Представитель президента РФ в УФО Николай Винниченко накануне в очередной раз прокомментировал инцидент с изъятием прав у екатеринбурженки Юлии Герасимович, которая в минувший понедельник вечером, по мнению ГИБДД, на своем Peugeot 308 не уступила дорогу кортежу полпреда. "Мне не совсем понятно повышенное внимание к мини-происшествию, если оно было,— заявил Винниченко на пресс-конференции .— Я не видел, что в момент проезда по улице Малышева нам кто-то не уступал дорогу. Как я знаю, остановил девушку сотрудник не спецроты, которая сопровождала мой кортеж, а сотрудник ГИБДД по Екатеринбургу".

 

 

Полпред отметил, что должен быть проведен разбор ситуации, по результатам которого ГИБДД примет соответствующее решение. "Не предвосхищая его, я очень надеюсь, что никаких репрессий в отношении автолюбителя применяться не будет. Или, скажем так, они будут минимальны", - сказал Винниченко. Он добавил, что никогда не пользуется спецтранспортом в личных целях и по своим нуждам ездит без проблесковых маячков и машин сопровождения. "Но когда идет выполнение служебных задач, существует определенный регламент, прописанный Федеральной службой охраны и утвержденный президентом. Будет изменен регламент, будем по-другому перемещаться в пространстве", - заявил журналистам представитель президента. 

 

 

Как сообщалось, жительница Екатеринбурга Юлия Герасимович лишилась прав за то, что не уступила дорогу, по мнению инспекторов ГИБДД, кортежу полпреда президента РФ в УФО. Об инциденте, который произошел около 22 часов в понедельник, сама екатеринбурженка рассказала в своем микроблоге, что вызвало бурную реакцию в блогосфере и СМИ. Герасимович за рулем Peugeot 308 проехала мимо новой резиденции полпреда на ул.Добролюбова, а через несколько десятков метров ее нагнал кортеж. Водитель, услышав сигналы сопровождающего милицейского автомобиля, сместилась вправо, однако была остановлена сотрудниками милиции, которые обвинили ее в непредоставлении преимущества автомобилю со спецсигналами. "Автомобиль полпреда - это вам не какая-нибудь скорая, - сказал мне милиционер," – пишет в своем микроблоге Герасимович. Газете.Ru она сообщила, что как только ей посигналили, она тут же отъехала вправо. "До этого просто физически невозможно было сделать," – утверждает водитель.

 

 

Между тем, по данным учета ГИБДД, водитель Юлия Владимировна Герасимович за последние два года 9 раз нарушала правила дорожного движения, причем трижды ее штрафовали как раз за непредоставление преимущества спецавтомобилям (в октябре 2009 года, а также в марте и мае нынешнего). Согласно статье 12.7 КоАП РФ, за непредоставление преимущества автомобилю со спецсигналами и цветографической схемой предусмотрен штраф от 300 до 500 рублей, либо лишение водительских прав на срок от 1 до 3 месяцев. Ранее информагентства, близкие к полпредству, сообщили, что Герасимович является помощником депутата екатеринбургской Думы Леонида Волкова. Сам web-депутат эту информацию пока не опровергает. В окружении Винниченко уверены, что водитель Peugeot 308 затеяла скандал для самопиара.


© По сообщению агентства UPmonitor (ЮПИмонитор), 2024