Главные темы
12.10.2010, 12:02

В Екатеринбурге будет введен пост сити-менеджера

Гордума проголосовала за изменения в устав, предусматривающие "двухголовую" систему управления областным центром

Чернецкий продолжает оттягивать свой конец? Дума Екатеринбурга на заседании во вторник практически единогласно приняла поправки в устав города, предусматривающие прямые выборы главы города-председателя гордумы и назначение на конкурсной основе главы администрации, работающего по контракту, заключаемому с главой города. За принятие поправок проголосовали 32 из 34 депутатов (кворум составил 100%, поскольку вновь избранный депутат Вадим Воробьев приступил к обязанностям). "Против" поправок высказались web-наймит Леонид Волков и младоппозиционер Максим Петлин.

 

 

Новая схема управления городом вступит в силу с 2013 года. На время переходного периода (по окончании полномочий избранного по старой схеме мэра и до всенародных выборов главы города — председателя думы) исполняющий обязанности главы города будет избираться на заседании гордумы из числа депутатов пятого созыва. Такая же схема — с выборами и.о. из депутатов — будет действовать в случае досрочного сложения полномочий действующего главы города.

 

 

Депутаты практически приняли поправки, одобренные на публичных слушаниях 17 сентября, т.н. "поправки Захарова-Тушина", внесенные председателем горизбиркома Ильей Захаровым и чиновником-киноартистом Сергеем Тушиным. Первоначально внесенные поправки вице-спикера гордумы Якова Спектора не набрали на публичных слушаниях необходимого числа голосов. Псевдооппозиция в лице т.н. "комитета "Право выбора" пыталась оспорить результаты публичных слушаний в суде, но накануне Ленинский суд Екатеринбурга в полном объеме отклонил иск депутата Волкова, требовавшего признать слушания незаконными.


© По сообщению агентства UPmonitor (ЮПИмонитор), 2024