Главные темы
20.04.2010, 16:20

Депутаты свердловской облдумы нового созыва впервые сорвали кворум - из-за отказа "Единой России" отправить результаты проверок Счетной палаты в прокуратуру

Спикер Чечунова продолжает надеяться, что в весеннюю сессию облдума изберет члена Совфеда и начнет править областной Устав

Свердловская облдума вернулась на шесть лет назад - впервые с 2004 года оппозиция сорвала кворум, покинув зал заседания. 11 депутатов от КПРФ, ЛДПР и "Справедливой России" покинули во вторник зал заседаний нижней палаты Заксобрания Свердловской области, протестуя против поведения депутатов от "Единой России". В зале осталось 16 депутатов при необходимых 19, после перерыва на заседание собралось 17, что также недостаточно для продолжения сессии.

 

 

Поводом для  демарша оппозиции стали итоги проверок областной Счетной палаты, которая проверяла распоряжение землей в Березовском и Верхней Пышме, данные по реализации приоритетного нацпроекта "Здоровье" в 2009 году и использование бюджетных средств, выделенных Кушве на реализацию программы капремонта жилья. Контрольный орган обнаружил нарушения по всем вопросам аудита. Оппозиция потребовала передать все материалы в прокуратуру, однако депутаты от правящей партии отказались. Депутаты от трех партий покинули в знак протеста зал заседаний.

 

 

Между тем, ранее на брифинге спикер облдумы Елена Чечунова уверенно прогнозировала, что до конца весенней сессии облдума рассмотрит два важных вопроса - назначение представителя ЗССО в Совет Федерации, а также первое чтение поправок в Устав Свердловской области. Среди поправок - изменение системы представительной власти в регионе, т.е. переход от двухпалатного к однопалатному областному парламенту. В настоящее время Свердловская область остается единственным субъектом РФ, в котором законодательное собрание состоит из двух палат.


© По сообщению агентства UPmonitor (ЮПИмонитор), 2024