Главные темы
22.12.2009, 17:27

Бывший глава свердловской Госэкспертизы взят под арест

Следствие считает, что Аксельрод положил в свой карман более 40 млн. бюджетных рублей

Арестован экс-руководитель управления Госэкспертизы Свердловской области Дмитрий Аксельрод. Он задержан в рамках возбужденного в отношении него уголовного дела, сообщили во вторник в пресс-службе следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ Свердловской области. Бывший чиновник находится в СИЗО. 

 

В отношении Аксельрода расследуется уголовное дело по статьям УК РФ "Злоупотребление должностными полномочиями" и "Незаконное участие в предпринимательской деятельности". По версии следствия, Аксельрод, занимая пост руководителя госэкспертизы, незаконно создал ряд коммерческих организаций, которые оказывали услуги по аудиту проектной документации строительства, фактически дублирующие деятельность госучреждения.

 

 

При этом он обязывал строительные организации, обращавшиеся в управление госэкспертизы, заключать договоры на оказание услуг по аудиту документации объектов строительства с компаниями, принадлежащими ему. Средства, поступавшие на счета организаций, обналичивались и распределялись между учредителями, которыми являлись сам госслужащий и члены его семьи. По данным следствия, из-за действий чиновника бюджет недополучил 43,5 млн. рублей. 


© По сообщению агентства UPmonitor (ЮПИмонитор), 2024