Главные темы
03.11.2009, 15:02

В "Кольцово" готовятся к смене руководства

Шубин уходит в отставку?

Вопрос о смене руководства екатеринбургского аэропорта «Кольцово» решится через месяц, пишет газета "КоммерсантЪ-Урал". В понедельник совет директоров предприятия рекомендовал акционерам провести внеочередное собрание, основным пунктом в повестке которого будут выборы нового гендиректора "Кольцово". Основным претендентом на этот пост считается нынешний заместитель главы "Кольцово-Инвест" Евгений Чудновский. Впрочем, свое мнение по кандидатуре гендиректора екатеринбургского аэропорта еще не сформулировал его миноритарный акционер — Росимущество.

 

На  заседании совета директоров "Кольцово", которое прошло в Москве, основным вопросом стала смена руководителя аэропорта. "Было принято принципиальное решение — рекомендовать акционерам провести внеочередное собрание, на которое вынести вопрос об отставке нынешнего руководителя Кирилла Шубина и выборе нового гендиректора", — рассказали „Ъ“ сразу два источника, знакомых с результатами заседания. Основным претендентом на пост главы авиапредприятия пока считается заместитель директора "Кольцово-Инвест" (владеет 51,9% акций аэропорта) Евгений Чудновский.

 

"Насколько мне известно, у „Реновы“ были претензии к Кириллу Шубину, в том числе связанные со строительством терминалов и реконструкцией взлетно-посадочной полосы", —  сообщил „Ъ“ источник в свердловском правительстве, но подробнее говорить отказался.

 

В группе "Ренова", контролирующей через "Кольцово-Инвест" екатеринбургский аэропорт,  от комментариев отказались. Связаться с самим  Шубиным не удалось, в его приемной сообщили, что он находится в командировке в Москве. Директор по связям с общественностью "Кольцово" Юлия Федотова заявила, что ей ничего о готовящейся смене руководства не известно. Отказался от общения и господин Чудновский.

 

Как уже сообщал „Ъ“, первый раз вопрос об отставке Шубина поднимался полтора года назад. Тогда его вероятным преемником назывался заместитель руководителя новосибирского аэропорта "Толмачево» Алексей Пискунов, который сейчас является первым заместителем господина Шубина. Но назначение тогда так и не состоялось. По словам собеседника „Ъ“, такое пожелание высказало Росимущество, посчитавшее, что смена руководства аэропорта до проведения саммита ШОС нецелесообразна.

 

Участники екатеринбургского рынка авиаперевозок говорят, что "разговоры о скорой отставке Кирилла Шубина возобновились последние две недели". Но видимых причин для увольнения Шубина нет, говорят они. "В течение двух последних лет аэропорт стал работать несомненно лучше, чем раньше. Нас не совсем удовлетворяет наземное обслуживание „Кольцово“, но все проблемы всегда решались оперативно", — отметил представитель Austrian Airlines в Екатеринбурге Дмитрий Ушаков.  

 

Предполагается, что внеочередное собрание акционеров будет созвано через месяц. Впрочем, пока не ясна позиция другого акционера "Кольцово" — Росимущества, которое владеет 34,5% акций авиапредприятия. Представители ведомства во вчерашнем заседании участия не принимали, но о запланированной отставке господина Шубина знают. "На собрании акционеров мы будем голосовать в соответствии с директивой правительства РФ, которая еще не выработана", — сказал пресс-секретарь ведомства Александр Комаров. Согласно Уставу "Кольцово", для принятия решения об избрании гендиректора аэропорта достаточно одобрения большинства акционеров, принявших участие в собрании. Но Росимущество, несмотря на то, что может голосовать меньшим пакетом чем Ренова, все-таки повлиять на ситуацию может. Дело в том, что после одобрения кандидатуры гендиректора акционерами согласовать ее должна Росавиация. А, как пояснил начальник управления аэропортовой деятельности Росавиации Анатолий Пчелин, большое значение при одобрении нового главы "Кольцово" будет иметь позиция государства.


© По сообщению агентства UPmonitor (ЮПИмонитор), 2024