Главные темы
09.10.2009, 12:47

У екатеринбургского драматурга Василия Сигарева таможенники отобрали часы

Подарок за "Волчка" был конфискован

У известного екатеринбургского драматурга и режиссера Василия Сигарева на таможне в Домодедово отобрали награду, сообщает газета "КП-Екатеринбург". Василий Сигарев возвращался в Россию из Швейцарии, где на кинофестивале его фильм "Волчок" взял главный приз. За победу режиссеру подарили статуэтку и часы от спонсоров фестиваля.

 

В московском аэропорту Домодедово Сигарева задержали: таможенники посчитали, что часы, которые стоят около 4 тыс.700 евро, режиссер провозит в страну контрабандой. За "растаможку" подарка Сигареву предложили заплатить более полутора тысяч евро.
"Я, конечно, отказался, потому что это какая-то глупость,– возмущается режиссер - Они бы еще у спортсменов, которые возвращаются домой с золотыми медалями, денег требовали!"

 

"Сигарев нарушил закон, – прокомментировали ситуацию сотрудники Домодедовской таможни. – Режиссер явно знал, что подаренные часы дорогие. А в Россию нельзя просто так ввозить новые вещи, цена которых выше 65000 рублей. На них нужно заполнять таможенную декларацию и платить пошлину – 30% от стоимости товара».

 

Режиссер платить отказался и улетел в Екатеринбург, а часы у него конфисковали. Но пошлину заплатить ему все-таки придется. Если Сигарев этого не сделает, то, согласно закону, он может попасть в черный список граждан, которым запрещен выезд за границу.


© По сообщению агентства UPmonitor (ЮПИмонитор), 2024