Главные темы
06.10.2009, 17:52

Выездное совещание Совета безопасности РФ прошло в Челябинске

Обсуждали поддержку оборонно-промышленного комплекса

Выездное совещание Совета безопасности РФ в формате расширенного заседания Совета при полномочном представителе президента в Уральском федеральном округе прошло во вторник в Челябинске. В совещании, которое провели полпред Николай Винниченко и секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев, приняли участие заместители полпреда Александр Белецкий и Борис Кириллов, помощник полпреда Владимир Ульянов, губернаторы Курганской, Свердловской, Тюменской, Челябинской областей, Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и Ямало-Ненецкого автономного округа Олег Богомолов, Эдуард Россель, Владимир Якушев, Петр Сумин, Александр Филиппенко и Юрий Неёлов, руководители силовых ведомств, финансово-кредитных учреждений, предприятий и организаций оборонно-промышленного и научного комплексов федерального округа.

 


Открывая заседание, Винниченко отметил важность и необходимость совместной работы по реализации Стратегии национальной безопасности РФ. Он отметил, что, несмотря на кризис, Стратегия не утратила своей актуальности. Данное совещание, по мнению полпреда, будет полезным для выработки мер по минимизации последствий кризиса для предприятий оборонно-промышленного комплекса. Он подчеркнул, что тяжелая ситуация на ряде предприятий оборонно-промышленного комплекса не может оставаться без внимания и реальной поддержки государственных структур: "Необходимо реализовывать антикризисные меры реального сектора экономики, к которым относятся предприятия ОПК, что приведет к укреплению социально-экономической ситуации и обороноспособности страны".

 

 

Секретарь Совбеза Патрушев подчеркнул, что предприятия ОПК Уральского федерального округа имеют огромное значение для обороноспособности и безопасности страны, однако кризис усугубил экономическое положение на большинстве из них. Патрушев выразил уверенность, что будут выработаны дополнительные меры поддержки предприятий оборонно-промышленного комплекса, которые существенно дополнят программу мер, принятую и утвержденную правительством РФ. Он также отметил, что реализация стратегических инвестиционных проектов на территории Уральского федерального округа, прежде всего, проекта "Урал Промышленный – Урал Полярный" является не только фактором межрегиональной интеграции, но одним из важнейших факторов, обеспечивающих экономическую безопасность страны.

 


В ходе заседания участники совещания обсудили проблемы угрозы национальной безопасности при реализации стратегических национальных проектов на территории регионов Урала и мерах по их нейтрализации в условиях финансового кризиса, а также состояние и меры по повышению эффективности функционирования и развития предприятий и организаций оборонно-промышленного и научного комплексов.


© По сообщению агентства UPmonitor (ЮПИмонитор), 2024