Главные темы
18.09.2009, 15:09

Россель собрал региональную элиту

Обсуждались итоги ярославской конференции и статья Медведева "Россия, вперед!"

Губернатор Свердловской области Эдуард Россель провел в пятницу совещание, на котором обсуждались итоги международной конференции "Современное общество и глобальная безопасность" и статья президента РФ Дмитрия Медведева "Россия, вперед!"

 

В обсуждении приняли участие председатели палат Законодательного Собрания Свердловской области Николай Воронин и Людмила Бабушкина, первый заместитель руководителя администрации губернатора Свердловской области Марина Обрубова, уполномоченный по правам человека Свердловской области Татьяна Мерзлякова. Партии представляли секретарь политсовета свердловского регионального отделения "Единой России» Виктор Шептий,  первый секретарь свердловского обкома КПРФ Владимир Краснолобов,  руководитель аппарата свердловского регионального отделения ЛДПР Кирилл Баранов, член совета свердловского регионального отделения "Справедливой России" Дмитрия Завьялов, председатель свердловского регионального отделения "Правого дела" Сергей Рявкин. От научного сообщества в совещании участвовали председатель Уральского отделения Российской академии наук Валерий Чарушин,  ректор Уральской академии государственной службы Владимир Лоскутов,  ректор Уральского Государственного Экономического Университета Михаил Федоров и другие. Экспертное сообщество Среднего Урала представляли известные политологи Александр Александров и Вадим Дубичев, журналистское сообщество — руководители ряда ведущих средств массовой информации области.

 

Выступая на совещании, Россель отметил, что  Свердловской области необходимо внимательно посмотреть, какие меры необходимо реализовать для выполнения озвученных президентом идей, какой вклад мы можем внести в решение общефедеральных задач, поставленных главой государства. Губернатор поддержал тезис Медведева об усилении государства в период кризиса, напомнив, что в Свердловской области не только поддерживают этот тезис, но и активно реализуют его на практике. "Государство не может, и не будет стоять в стороне и от проблем с выплатой зарплаты на частных предприятиях, - заявил глава области. - Пик задолженности пришёлся на март, когда долги достигли 215 млн. рублей. Сегодня благодаря принятым мерам сокращен объём задолженности до 80 млн., более чем в 2 раза. Раньше 45 предприятий не платили своевременно зарплату рабочим, теперь только 9: сокращение в 5 раз". Губернатор заметил, что задача состоит в том, чтобы разными методами — уговорами, убеждениями или прокуратурой — но добиваться единой цели: люди должны получить то, что законно заработали. Бюджетники, несмотря на тяжелое финансовое положение региона, получают зарплату строго в срок.

 

В программной статье "Россия, вперёд!" президент Медведев подчеркнул, что сегодня приоритетный характер имеет развитие демократических институтов. Россель с удовлетворением констатировал, что вся современная система власти в Свердловской области была создана именно в период демократических преобразований в нашем обществе. "Мы первыми в России провели выборы губернатора, одними из первых создали двухпалатное Законодательное Собрание, Уставный Суд, институт Уполномоченного по правам человека. И эти завоевания демократии нужно защищать и развивать", - подчеркнул губернатор. Глава области напомнил, что совсем недавно в Екатеринбурге прошел Гражданский форум Свердловской области, который стал настоящим съездом всех ключевых общественных сил, более 700 делегатов от 200 крупнейших общественных организаций региона. На форуме было принято обращение, в котором центральной идеей стало сплочение всех конструктивных сил вокруг курса президента и премьера РФ, социальная консолидация и обеспечение единства всех общественных сил в этот непростой период.

 

Особое внимание участников совещания привлекли высказывания Медведева о необходимости серьезных изменений в структуре экономики. Россель заявил в связи с этим: "Действительно, сегодня только ленивый не говорит: в экономике кризис. Мы все уже «полюбили» перечислять проценты на сколько упало производство, что мы перестали выпускать и продавать. Но может быть, нужно не «плакаться в жилетку», а посмотреть на ситуацию по-другому? Кризис ведь — это не только ухудшение ситуации, это и шанс по-новому посмотреть на экономическую реальность и сформировать обновлённую стратегию развития. Как отмечает Президент, эта новая стратегия должна базироваться, прежде всего, на высоких технологиях. И мы в Свердловской области не только разделяем этот подход, но и практически его реализуем".  В качестве примера губернатор привел энергосбережение, благодаря принятым мерам за последние годы удалось почти на 30% снизить энергоёмкость народно-хозяйственного комплекса Свердловской области.

 

Главным региональным ответом на задачи, которые ставит президент, является "Стратегия развития Свердловской области до 2020 года". Комплексная модернизация промышленности и технологическое обновление должны стать главными магистралями развития уральской индустрии. 9 октября состоится Съезд промышленников Свердловской области, где обо всём этом состоится подробный разговор, - отметил Эдуард Россель.

 

Подводя итоги совещания, Россель заявил: "Отвечая на вопрос — какой должна быть наша политика, мы, прежде всего, должны исходить из простой и в то же время чёткой формулы: она должна быть правильной, грамотной. А чтобы она такой была, при её выработке нужен широкий диалог, обсуждение имеющихся проблем, выработка конструктивных предложений. И воплощать в жизнь нужно только самые подготовленные и обоснованные идеи, которые принесут обществу наибольший эффект".


© По сообщению агентства UPmonitor (ЮПИмонитор), 2024