Главные темы
06.08.2009, 17:50

В центре Екатеринбурга обвалился очередной памятник архитектуры

Парковка "Покровского пассажа" оставила без крова жильцов двух квартир

В центре  Екатеринбурге на улице Розы Люксембург днем в строительный котлован обрушился старинный дом. Он находился рядом со стройплощадкой второй очереди "Покровского пассажа". Целый месяц круглосуточно строители рыли котлован под подземную парковку, в результате чего памятник архитектуры "навис" над ним.

 

 

 

В четверг жители услышали треск разрушающейся стены, работники стройки попросили обитателей дома покинуть его и собрались ставить подпорки, но не успели - северная кирпичная стена здания рухнула в котлован. При обрушении полностью уничтожены две квартиры, еще одна частично разрушена, пострадал пожилой мужчина - его доставили на "Скорой" в больницу. Очевидцы говорят, что под завалами погибли две собаки.  

 

 

 

Специалисты опасаются, что грунт будет обваливаться и дальше - плохая погода может размыть его под памятником архитектуры. Одной из причин случившегося называют  нарушение технологий при возведении "Покровского пассажа". При рытье котлована была нарушена целостность старинного бутового фундамента, это привело к тому, что здание "поплыло". Жильцы аварийного дома сопротивлялись такому "соседству" - застройщик ликвидировал входное крыльцо у дома и некоторым пришлось заходить в родное жилище через окно. Пострадавшие даже заручились поддержкой городских властей, но, тем не менее, стройку не остановили.

 

 

Прокуратура уже начала расследование чрезвыйчайного происшествия.


© По сообщению агентства UPmonitor (ЮПИмонитор), 2024