Главные темы
28.07.2009, 03:09

Мэр-эсер первым в Свердловской области публично предложил родителям оплачивать воспитателей в муниципальных детсадах

Жители Качканара в очередной раз возмущены предложениями нового главы

Едва ли не впервые в Свердловской области мэр города публично предложил родителям самим оплачивать труд воспитателей муниципальных детских садов. С таким заявлением, как сообщают «Вести-Урал», выступил накануне глава Качканара Сергей Набоких.  

 

«Если хотите что-то улучшить для своих детей, это ваше решение, соберитесь, скажите: давайте, мы из своих денег будем доплачивать за воспитателя, посчитали, сколько нужно, раскинули на всех, может быть, это небольшая сумма», - заявил мэр на общегородском родительском собрании.

 

Чиновник заявил, что в местном бюджете просто нет денег на зарплату всем воспитателям. Кроме того, в Качканаре превышено число муниципальных служащих. Необходимо сократить 25 человек, и Набоких собирается это сделать в том числе за счет воспитателей детсадов. У оставшихся будет сокращен рабочий день на 2 часа.

 

Горожане возмущены очередным предложением Набоких и предлагают новому мэру искать другие способы пополнения бюджета.

 

Как сообщалось, всего неделю назад более 300 жителей Качканара направили открытое письмо мэру, протестуя против его предложения по проблеме ветхого и аварийного жилья. Глава города предложил сдавать старые квартиры в зачет стоимости новых, а для оплаты разницы в цене брать ипотечный кредит. Обитатели ветхого жилья возмущены этим предложением и считают, что переселиться с использованием ипотеки они могут и без участия мэра.

 

Сергей Набоких был избран мэром Качканара в марте этого года. Он был выдвинут партией "Справедливая Россия" и стал первым мэром-эсером в Свердловской области. До избрания Набоких работал директором местной детской спортивной школы и личным тренером по лыжам свердловского лидера эсеров Александра Буркова.

 


© По сообщению агентства UPmonitor (ЮПИмонитор), 2024