Главные темы
13.07.2009, 15:12

Весенний призыв в Свердловской области завершен досрочно

Каждый пятый призывник оказался психом, алкоголиком или наркоманом

Задание по весеннему призыву по количеству новобранцев, направленных в войска, в Свердловской области выполнено досрочно, заявил в понедельник на пресс-конференции областной военный комиссар Свердловской области Александр Клешнин. Срок весеннего призыва заканчивается 15 июля, но уже сегодня губернатору Свердловской области Эдуарду Росселю был направлен рапорт о выполнении плана. В Вооруженные силы РФ из области было призвано 7400 человек, все они уже отправились в части для прохождения службы.

 

Вместе с тем, каждый пятый призывник в Свердловской области не годен к службе в армии из-за психических расстройств, среди которых на первом месте стоит хронический алкоголизм и наркомания, отметил Клешнин. "Я должен констатировать, что нас беспокоит состояние здоровья наших призывников. Четырнадцать тысяч человек (в весенний призыв) получили отсрочки по здоровью. Каждый пятый не прошел психиатра", - сказал областной военком. По его словам, из десяти призывников региона обычно годны к службе в Вооруженных силах шесть человек, четверо - не годны по состоянию здоровья. "По России это соотношение семь годных - три не годных", - сказал комиссар.

 

Из свердловских призывников 30% направлены в части Приволжско-Уральского военного округа. 3 эшелона с призывниками двинулись на Дальний Восток, 3 самолета с новобранцами - в Петропавловск-Камчатский и Калининград. Что касается родов войск, то 50% свердловчан будут служить в сухопутных войсках, 16% - во внутренних войсках, 642 человека - в ВДВ, 75 человек отправлены в Севастополь на Черноморский флот, трое свердловчан пройдут службу на подводной лодке "Екатеринбург".



Клешнин также добавил, что в эту призывную кампанию служить ушло 800 человек (11% от общего количества), получивших высшее образование, а также 500 человек со снятыми и погашенными судимостями. 


© По сообщению агентства UPmonitor (ЮПИмонитор), 2024