Главные темы
01.07.2009, 16:30

Изменения в системе выборов Екатеринбургской думы вступили в силу

Мэрия пытается отыграть назад
Изменения в устав Екатеринбурга, касающиеся перехода на смешанную систему выборов депутатов Екатеринбургской думы, вступили в силу с 1 июля. Поправки, вводящие смешанную систему избрания гордумы, были приняты городским представительным органом в ноябре прошлого года.

Согласно новой норме устава, 18 депутатов будут избираться по мажоритарной системе в одномандатных округах, а еще 17 депутатов - по партийным спискам. Такая система вводится по предложению партии "Единая Россия". В прошлом году мэру Аркадию Чернецкому удалось отложить введение новой системы до следующих выборов гордумы  - на обязательных публичных слушаниях в октябре было срежиссировано решение, одобряющее поправки в Устав Екатеринбурга, но с 2013 года.

Судя по всему, мэрия продолжает противиться введению новой системы выборов, используя "мнение горожан". "Именно сегодня в администрацию города для консультаций обратилась группа граждан, жителей Екатеринбурга, которые намерены использовать право на правотворческую инициативу с целью вернуться к системе формирования думы исключительно по одномандатным округам", - рассказал подконтрольному мэрии информагентству  начальник управления по информационно-аналитическому обеспечению деятельности главы Екатеринбурга - заместитель руководителя аппарата администрации Екатеринбурга Сергей Тушин.


© По сообщению агентства UPmonitor (ЮПИмонитор), 2024