Главные темы
01.06.2009, 16:19

Обновленная ВПП и новый аэронавигационный комплекс открыты в аэропорту "Кольцово"

Через неделю заработает новый международный терминал
Новый аэронавигационный комплекс и обновленную взлетно-посадочную полосу (ВПП) открыли в понедельник в международном аэропорту "Кольцово" министр транспорта РФ Игорь Левитин, губернатор Свердловской области Эдуард Россель, руководитель федеральной аэронавигационной службы России Александр Нерадько, гендиректоры аэропорта Кирилл Шубин и авиакомпании "Уральские авиалинии" Сергей Скуратов.

"Этот объект (ВПП) входил в федеральную целевую программу развития транспортной инфраструктуры РФ до 2010 года. Это первый этап. Сегодня мы определимся со вторым этапом реконструкции аэродромного оборудования, а также развития стоянок и реконструкции второй ВПП", - заявил Игорь Левитин. Он добавил, что теперь аэродромная структура Кольцово не отличается от московского и петербургского аэродромных транспортных узлов.

"Это - очередной этап превращения главной «воздушной гавани» Урала в крупнейший аэропорт мирового уровня", - подчеркнул Эдуард Россель.

После торжественного открытия самолет "Уральских авиалиний" А-320 совершил технический взлет с обновленной полосы.

На оснащение и реконструкцию первой ВПП, которая теперь может принимать все типы самолетов, в том числе суда класса ИЛ-96 и Боинг-747, из федерального бюджета было затрачено более 3,5 миллиарда рублей. Затраты на строительство командно-диспетчерского пункта составили около 170 миллионов рублей, из которых на технологическое оборудование и связь было выделено более 25,5 миллиона рублей. Новая вышка соответствует мировым стандартам контроля безопасности полетов, и оценивается как стратегически важный объект не только для Кольцово, но и всего воздушного пространства Уральского региона.

Через неделю в "Кольцово" откроется еще один новый терминал – через него будет осуществляться перевозка пассажиров на международных сообщениях. Пропускная способность терминала составит 1600 пассажиров в час. Ожидается, что он начнет работу 8 июня.

Международный аэропорт "Кольцово" сотрудничает с более чем 30 российскими и зарубежными авиакомпаниями, которые связывают Екатеринбург со 104 городами мира. В 2007 году услугами "Кольцово" воспользовались 2,35 миллиона пассажиров.


© По сообщению агентства UPmonitor (ЮПИмонитор), 2024