Главные темы
22.05.2009, 12:46

"Пассаж" в Екатеринбурге под угрозой сноса

Скандально известный застройщик "Малышева, 73" может уничтожить часть сквера в центре города
Торговый центр "Пассаж" в центре Екатеринбурга могут снести. Об этом в ходе общественных слушаний заявил начальник Главархитектуры Екатеринбурга Михаил Вяткин. Здание планируется заменить на более современное. Проект разработала скандально известная компания "Малышева, 73", которая намерена построить торговый центр большей площади с подземной парковкой. При этом, как заявил депутат гордумы Максим Петлин, будет уничтожена большая часть ближайшего сквера.

"Сквер относится к территории общественного пользования, и очень бы не хотелось, чтобы из-за развития делового строительства людей лишали любимых мест отдыха. Я намерен запросить проект перестройки "Пассажа" и детально его изучить. На июньском заседании городской думы я постараюсь донести до коллег, что принимать проект, "отрубающий" часть сквера, не следует", — отмечает Петлин.

Здание "Пассажа", построенное в 1916 году, является памятником архитектуры, построено в переходном стиле от модерна к конструктивизму с элементами классицизма.

По словам депутата, общество "Малышева, 73", являющееся владельцем "Пассажа", "Гринвича", "Гермес-Плаза" и других торговых центров Екатеринбурга, посягает еще на одну общественную территорию — берег озера Шарташ, где компания намерена построить базу отдыха.

 


© По сообщению агентства UPmonitor (ЮПИмонитор), 2024