Главные темы
28.04.2009, 15:44

Налог на недвижимость будет введен в 2010 году

Он заменит земельный и имущественный налоги


В 2010 году в России будут созданы условия для введения единого налога на недвижимость, который должен заменить земельный и имущественный налоги. Об этом заявил премьер-министр РФ Владимир Путин.

При этом глава правительства подчеркнул, что речь идет не о повышении налоговых ставок, а о перераспределении налоговой нагрузки. По словам Путина, более высокие, рыночно обоснованные налоги будут взиматься с владельцев больших квартир, дорогостоящих особняков и крупных участков земли. В то же время, отметил премьер, для малообеспеченных людей и собственников недорогого имущества будут предусмотрены льготы.

В середине апреля "Независимая газета" сообщала, что Министерство финансов РФ в очередной раз перенесло сроки введения в России единого налога на недвижимость.

Издание цитировало заместителя главы Минфина Сергея Шаталова, который заявил, что считает, что распространение опыта по взиманию единого налога на недвижимость займет не менее 5-6 лет. При этом отсчет времени пойдет только после того, как будет проанализирован опыт нескольких пилотных регионов. "В основных направлениях налоговой политики предусмотрен переход на единый налог на недвижимость. И рано или поздно этот налог заработает", - подчеркнул Шаталов.

В настоящее время налог на имущество граждан и организаций рассчитывается от среднегодовой стоимости имущества по оценке бюро технической инвентаризации (БТИ), которая существенно ниже рыночной. Налог на землю также рассчитывается от стоимости участков по оценке БТИ.

Задача по введению в России единого налога на недвижимость была поставлена правительством еще в 2000 году. Однако введение налога неоднократно переносилось. По замыслу чиновников, переход к новому налогу, который будет основан на оценке рыночной стоимости недвижимости, позволит значительно упростить систему налогообложения в интересах налогоплательщика. Гражданину или организации достаточно будет заплатить один налог вместо двух. Сообщалось также, что ставка единого налога может быть установлена в пределах от 0,01 до 0,05 процента от рыночной стоимости недвижимости.

Ведению нового налога на недвижимость, в частности, мешает отсутствие единого кадастра жилой и нежилой недвижимости с указанием собственников и ее рыночной цены. Работа по созданию кадастра велась несколько лет, но сейчас практически заморожена из-за начавшегося 1 марта 2009 года объединения федеральных служб по учету объектов недвижимости и регистрации прав на них. В свою очередь создание кадастра тормозится отсутствием системы массовой оценки недвижимости на рыночной основе. Сергей Шаталов заявлял, что она должна быть "максимально прозрачной и понятной с возможностью аппелирования собственников", - пишет lenta.ru.


© По сообщению агентства UPmonitor (ЮПИмонитор), 2024