Главные темы
27.02.2009, 14:59

Зарплатой банкиров заинтересовался Юрий Золотов

Окружной прокурор решил проверить, законно ли топ-менеджеры свердловского банка назначили себе многомиллионные выходные пособия

Управление Генпрокуратуры РФ в УрФО стал интересен банковский скандал, который разразился буквально накануне. В частности издание «Коммерсант» сообщило о топ-менеджерах одного из уральских банков, которые пытались отсудить долги по зарплате и компенсационные выплаты. Напомним, что сотрудники банка требовали немаленькие в условиях кризиса суммы. Дело в том, что в октябре 2008 года с ними было заключено допсоглашение об увеличении зарплаты и выходного пособия в случае увольнения.

Статьи прочитали и в надзорном органе. На их основе будет проведена проверка. В Генпрокуратуре подчеркивают, что бывшие руководители одного из банков Свердловской области «в условиях экономического кризиса и невыполнения кредитным учреждением обязательств перед вкладчиками вдвое увеличили размер своих денежные окладов, а также назначили себе выходные пособия в размере 18 миллионов рублей, потребовав их выплаты при увольнении».

В этой связи заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Юрий Золотов поручил прокурору Свердловской области организовать по этому поводу тщательную проверку силами аппарата облпрокуратуры, в ходе которой дать этим фактам должную оценку, вплоть до уголовно-правовой, – сообщили нам в надзорном органе.


Урал паблисити монитор


© По сообщению агентства UPmonitor (ЮПИмонитор), 2024