Главные темы
10.12.2008, 13:13

Ринат Садриев и пропитание пенсионеров

Председатель координационного совета Свердловской области союза пассажироперевозчиков уверен, что монетизированные льготы пенсионеры будут тратить не на поездки, а на еду

«Урал паблисити монитор», Наталья Ельцова

Перевозчики Екатеринбурга собрались вместе для того, чтобы обсудить вопросы монетизации льгот на транспорте, которая грянет 1 февраля следующего года. Примечательно то, что в заседании приняли участие исключительно транспортники. Да, можно отметить, что присутствовал и депутат Свердловской облдумы Ринат Садриев. Но не стоит забывать о том, что он является ярым защитником мнений перевозчиков – облдеп на момент избрания был учредителем одной из транспортных компаний Екатеринбурга.

Красной линией во время собрания проходила мысль о том, что монетизация для перевозчиков – это зло. Редакция «Урал паблисити монитор» уже обращала ваше внимание на то, как быстро поменялось мнение транспортников о смене льгот на денежные выплаты . Однако новое заседание принесло новую пищу для размышления.

Напомним, что ранее представители транспортных компаний заявляли о том, что монетизация спасет их. Сам же г-н Садриев в интервью «4 каналу» весной этого года заявил, что она логична, поскольку «мы заходим с вами в булочную, покупаем булочку – платим деньги. В парикмахерскую, нас подстригают, мы платим деньги. Мы просто не привыкли платить в транспорте <…> В автобусах придется возить льготников, компенсации за которых бюджеты выплачивают в неполном объеме. По моим подсчетам, в день на перевозки льготников всех категорий UVA-Транс теряет до 80 тыс. рублей».

Сегодня же он посчитал и понял, что льготники, вместо того, чтобы совершать свои поездки и, соответственно, платить за них пойдут в магазин за продуктами или просто отложат монетизированную компенсацию:

«На сегодняшний день принято решение заменить бесплатный проезд в общественном транспорте деньгами: областные льготники будут получать 275 рублей ежемесячно, а федеральные льготники 600 рублей в год. Однако до транспортника эти средства, скорее, не дойдут или же дойдут не в полном объеме. Вероятнее всего человек, получив компенсацию, в первую очередь купит продукты питания или предметы первой необходимости, а уж потом подумает о проезде в общественном транспорте. И понимая, что ему все равно нужно ехать куда-либо, он будет пытаться, как и раньше сесть в автобус бесплатно, и возмущаться, что его не пускают. Неизбежны будут конфликты пассажиров с кондукторами и водителями», – уверен Ринат Садриев.

«По моему мнению ситуация с монетизацией не прошла так, как планировало государство», – отметил он. Однако, судя по тому, что транспортники сегодня изо всех сил пытаются вернуть все обратно, ситуация как раз пошла не так, как планировали они.


© По сообщению агентства UPmonitor (ЮПИмонитор), 2024