Главные темы
03.12.2008, 16:27

Юрий Пономарев будет контролировать забастовку

Прокурор Свердловской области решил лично контролировать ситуацию с невыплатой зарплаты гастарбайтерам в Екатеринбурге. При этом в миграционной службе уверены, что никакой акции протеста нет

«Урал паблисити монитор», Андрей Соломин

Сегодня стало известно о том, что прокурор Свердловской области Юрий Пономарев взял под личный контроль ситуацию с невыплатой зарплаты иностранным рабочим, которые строят объекты на углу улиц Народной Воли-Шейнкмана в Екатеринбурге.

Напомним, что 1 декабря силовики уральской столицы начали проверку по факту акции протеста. Однако день спустя руководитель Федеральной антимонопольной службы Константин Ромодановский заявил, что никакой забастовки в Екатеринбурге нет:

Это ерунда – никакой массовой забастовки там нет. Известно, что 90 человек – граждан Таджикистана, которые работают на строительном объекте, на протяжении определенного периода времени не получали заработную плату. В этот процесс вмешалась прокуратура, за что честь ей и хвала, и уже определены сроки выплаты заработной платы, определены условия содержания этих людей, в том числе питание и разные другие моменты. И никакой голодовки, никаких массовых возмущений в Екатеринбурге нет.

Впрочем, в уральской столице, видимо, так не считают: в отношении подрядчика в связи с нарушениями трудового законодательства возбуждено дело об административном правонарушении. Оно уже направлено для рассмотрения в Государственную инспекцию труда. Кроме того, подрядчику объявлено предостережение о недопустимости нарушения трудового законодательства.

«Материалы прокурорской проверки направлены для принятия решения в порядке уголовно-процессуального законодательства в территориальное подразделение Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Свердловской области», – говорится в официальном сообщении прокуратуры области.

Свою позицию уже высказал председатель Федерации профсоюзов Свердловской области Андрей Ветлужских. Правда, конкретно судьбы недовольных мигрантов он не коснулся, а заявил о необходимо пересмотреть квоту на приезжих рабочих:

Нужно аннулировать ту квоту, которая на 9-й год есть. У нас же еще несколько десятков тысяч человек квота в Свердловской области вновь заезжать. Мы категорически стоим за то, чтобы аннулировать эту квоту, чтобы больше никто не приезжал. Нам не нужно новых гастарбайтеров.

Отметим, что сегодня прокурор Ленинского района Екатеринбурга лично встретился с участниками акции протеста, выслушал их требования, разъяснил действующее законодательство. «Перед ними с сентября 2008 года образовалась задолженность в несколько миллионов рублей. Заработная плата рабочим до сих пор не выплачена», – рассказала в эфире радио «Эхо Москвы» пресс0секретарь облпрокуратуры Римма Бобина.


© По сообщению агентства UPmonitor (ЮПИмонитор), 2024