Главные темы
02.12.2008, 16:04

Тяжелое наследство Николая Диденко

Силовики продолжают находить незаконные документы, подписанные бывшим главой Нижнего Тагила, после того, как последний покинул свой пост

Урал паблисити монитор, Наталья Ельцова 

Постановление бывшего главы Нижнего Тагила Николая Диденко от 30 мая 2006 года было признано недействительным. Об этом нашему агентству сообщили в прокуратуре Свердловской области. Известно, что документ устанавливал порядок предоставления земельных участков для строительства. В пресс-службе надзорного органа отметили, что оно «создавало дополнительные административные барьеры для граждан и юридических лиц и содержало в себе коррупциогенные факторы».

Протест на этот документ силовики вносили, однако экс-мэр его удовлетворил лишь частично. В результате постановление было рассмотрено в суде и признано недействительным через месяц после того, как Николай Диденко официально перестал исполнять обязанности главы города в связи с прошедшими выборами в муниципалитете.  

Кстати, этот документ является не первым в списке находок. Буквально несколько дней назад стало известно о том, что агентский договор между мэрией и МУП «Городской центр недвижимости» был признан недействительным в судебном порядке. Как стало известно «Урал паблисити монитор», муниципальному предприятию мэрия «подарила» право пользования городским имуществом. В результате местный бюджет не получил деньги от аренды, найма помещений, находящихся в муниципальной собственности.

«Сделка была совершена без проведения конкурса, необходимость которого предусмотрена федеральным законом», – подчеркнула пресс-секретарь облпрокуратуры Римма Бобина. «Отсутствие конкурса ущемило права других хозяйствующих субъектов, поскольку не позволило им участвовать в торгах и претендовать на заключение такого договора», – дополнила она.

Уголовное дело было возбуждено в отношении вице-мэра Николая Диденко Александра Моторина. Заместитель главы по работе с сельскими населенными пунктами подозревается в незаконной сдаче в аренду помещений гражданской обороны. По данным следствия, таким образом, чиновник нанес ущерб федеральному бюджету с размере около 900 тысяч рублей.

У свердловских антимонопольщиков также есть претензии к некоторым документам господина Диденко и Управлению по жилищной политике города. Как выяснилось, из нормативно-правовых актов были исключены положения, которые ограничивали конкуренцию на рынке услуг по управлению многоквартирными домами.

Следственное управление СКП РФ по Свердловской области завело уголовное дело против Николая Диденко за халатность. В результате проверки выяснилось, что мэром были ненадлежащим образом исполнены служебные обязанности. Сейчас идет расследование.

Вообще последние месяцы работы господина Диденко сложно назвать удачными. Речь идет не только о том, что интерес правоохранительных органов к экс-мэру рос также быстро, как приближался конец его полномочий. Напомним, что в августе бывшего градоначальника исключили из «Единой России». Это стало, пожалуй, главным ударом для имиджа мэра Нижнего. Примечательна и публичная позиция самого градоначальника, который в течение года на все выпады и прессы и силовиков даже не пытался ответить. Таким образом, он словно заочно согласился с тем, что о нем говорят.

Нелишним будет напомнить, что нынешний мэр Нижнего Тагила Валентина Исаева практически сразу после вступления в должность заявила о своем намерении «перекроить» администрацию. «Я ее поменяю существенно. Глава города только может менять своих заместителей, а все остальные защищены законом «О муниципальной службе», – заявила она. Не исключено, что новый градоначальник намерена, таким образом, существенно скорректировать имидж мэрии Нижнего Тагила, которая слишком часто стала появляться в сводках прокуратуры.


© По сообщению агентства UPmonitor (ЮПИмонитор), 2024