Главные темы
05.11.2008, 16:23

«Ашан» дополнил «проблемную» ритейл-компанию

Представители мировых торговых марок никак не могут начать спокойное сожительство со свердловскими надзорными органами, периодически привлекая к себе внимание по тому или иному поводу

«Урал паблисити монитор», Наталья Ельцова

В Екатеринбурге разгорается очередной скандал вокруг крупного торгового центра. Как уже сообщало «Урал паблисити монитор», ООО «Ашан» в своей деятельности грубо нарушает федеральное законодательство РФ, не реагирует на предписания  надзорных и контролирующих органов. В частности в июле-августе текущего года на торговую сеть со стороны покупателей поступило 211 жалоб, – отмечает министерство сельского хозяйства Свердловской области. В частности были выявлены факты продажи алкогольных напитков без акцизных марок, изготовление и продажа хлебобулочных изделий и мясных полуфабрикатов, которые не прошли обязательную сертификацию. По словам директора «Ашан» Филиппа Ландрона, причины сбоя связаны с тем, что он делегировал свои полномочия другому сотруднику, который в настоящее время не работает в гипермаркете. Однако доводы не убедили главу областного Минсельхоза Сергея Чемезова, который заявил:

– В действиях руководства ООО «Ашан» содержатся признаки преступления, предусмотренные статьей 238 Уголовного кодекса РФ в части производства, хранения и сбыта товаров, не отвечающих требованиям безопасности. Иными словами ставят под угрозу жизнь и здоровье потребителей товаров этого производителя-продавца.

На межведомственной комиссии принято решение передать материалы по ООО «Ашан» в прокуратуру Свердловской области.

В свою очередь отметим, что этот случай далеко не первый, когда представители крупного мирового ритейла не могут совладать с представителями надзорных органов Свердловской области. «Ашан» всего лишь дополнил компанию, в которой уже состоят Metro, Мега, ИКЕА.

В апреле 2005 года по требованию прокуратуры было приостановлено строительство одного из самых крупных в России торговых центров известной компании ИКЕА. В данном случае, надзорные органы обращали внимание на то, что ритейлер не согласовал порядок строительства с природоохранными инстанциями.

Спустя месяц стало известно о природоохранных претензиях к Metro. Так, по данным областной прокуратуры, на тот момент у торговой сети была автономная котельная, работающая на дизельном топливе, что является нарушением закона об экологической экспертизе.

В декабре 2006 года прокуратура Свердловской области заявила о намерении проверить торговый центр «Мега». Структуру, которую тогда возглавлял Павел Кукушкин,  заинтересовало соответствие гипермаркета нормам пожарной безопасности, а также санитарным нормам. Впрочем, на этот шаг эксперты ритейл-сетора заявили, что проблемы шведской компании в регионах возникают потому, что она не дает чиновникам взяток.

Практически год в медиа не появлялось ничего негативного о представителях мирового ритейла, и вот теперь стало известно о проблемах Ашана. Впрочем, нельзя говорить о том, что только «иноземные» гипермаркеты столь усердно проверяются надзорными органами. Местные «зубры» торговли – «Кировский» и «Купец» – в этом году попались на реализации в частности просроченных продуктов.

Примечательно, что чаще всего в поле зрения надзорных органов попадают именно крупные магазины. С одной стороны, это можно объяснить популярностью ритейлов, а также разветвленностью сети, но с другой – невозможностью отследить каждую мелочь, что, в общем-то, является следствием первой причины.


© По сообщению агентства UPmonitor (ЮПИмонитор), 2024