Главные темы
23.10.2008, 15:51

Защита Ветлужских

Встав на сторону свердловских рабочих, председатель Федерации профсоюзов области считает сокращения кадров крайней мерой работодателя

"Урал паблисити монитор", Наталья Ельцова

Мировой кризис вовсе не является основанием для того, чтобы проводить массовые сокращения рабочих. Именно такой вывод можно сделать из заявления председателя Федерации профсоюзов Свердловской области Андрея Ветлужских.

«Для нас принципиально сохранение занятости работников. Особенно в условиях дефицита квалифицированной рабочей силы, который все равно никуда не исчез, – заявляет он. – В целях сохранения предприятия и рабочих мест – считают более правильным идти на сокращение рабочей недели и рабочего дня. Сокращение кадров мы считаем крайней мерой <…> наша позиция и рекомендация всем трудящимся – никаких заявлений на отпуска без содержания, никаких нарушений колдоговора, никаких заявлений на сокращенную неделю и тем более на увольнение по собственному желанию!».

Между тем, региональные информационные агентства отмечают, что сокращения уже начались на таких предприятиях, как Пневмостроймашина, УГМК. Некоторые заводы предлагают своим рабочим выйти в отпуск без содержания. Официальных данных о том, что рабочих увольняют не по закону, у федерации профсоюзов области об этом на сегодняшний день нет:

«Есть так называемый профсоюзный контроль. К нам пока приходят только вопросы, предположения. То есть люди спрашивают «а что, если будут сокращать», «а что, если будут сокращать рабочие недели». Просто, когда несколько лет назад были проблемы с задержкой заработной платы, люди писали конкретно, что на таком-то заводе задерживают заработную плату, а пока говорить о том, что сейчас какие-то массовые сокращения и что людей увольняют с нарушением трудового законодательства, нельзя», – рассказала нам пресс-секретарь Федерации профсоюзов Свердловской области Оксана Сгибнева.

Другими словами, если сокращения и происходят, то по закону. По данным Rusmet.ru, компания «Уралредмет» объявила об увольнении 400 сотрудников, по решению совета директоров ОАО «Челябинский электрометаллургический комбинат» до конца 2008 года персонал предприятия, работающий в дневную смену, временно переведен с пятидневной на трехдневную рабочую неделю. «Каменск-Уральский завод по обработке цветных металлов» перешел на четырехдневку, согласно сообщению «УралБизнесКонсалтинг». «На знаменитой «Магнитке» сокращен выпуск стали, увольняют почти 3 тыс. рабочих», – пишут «Аргументы недели».

Отстаивать интересы рабочих в Свердловской области готовы. Но это одно. Совсем другая проблема может появиться после сокращений на предприятиях, которые, таким образом, спасают только себя, но никак не рабочих. В данном случае позиция федерации профсоюзов вполне логична. В конце концов, благодаря именно рабочим предприятия остаются на плаву и вообще могут осуществлять свою деятельность:

«Ни на какие отступления от главного закона о труде мы не пойдем. Все обусловленные им гарантии профсоюзы будут защищать жестко. Пусть первыми «поджимаются» богатые, те, у кого большие запасы», - заявляет Андрей Ветлужских.


Для справки:

Гендиректор Международной организации труда Хуан Сомавия заявил о том, что мировой финансовый кризис может лишить работы порядка 20 миллионов человек. «Число безработных может вырасти со 190 миллионов в 2007 году до 210 миллионов в 2009», – заявил он на прошедшей пресс-конференции.


© По сообщению агентства UPmonitor (ЮПИмонитор), 2024