Главные темы
15.10.2008, 15:17

Александр Таганкин: «Препоны создают искусственно»

Слова властей о том, что денег на уборку городов нет, президент свердловского фонда предприятий по сбору и переработке отходов производства и потребления считает отговоркой

«Урал паблисити монитор», Виктория Полетаева

По Федеральному закону РФ «Об отходах производства и потребления» вопросами сбора мусора должны заниматься муниципалитеты. «В нем это четко прописано. Получается, что проблема сбора мусора  – в компетенции не Совета Федерации, Госдумы и субъекта РФ, а глав муниципальных образований», – заявил президент свердловского фонда предприятий по сбору и переработке отходов производства и потребления Александр Таганкин на страницах издания «National Business».

По словам муниципальных властей, зачастую именно отсутствие средств на уборку городов является главной причиной уличной грязи. Однако эти слова эксперт считает не более чем пустышкой.

– Один из вечных вопросов жителей – почему в городе такая грязь? Не менее традиционный ответ – нехватка средств. Но для того чтобы заставить строителей убрать за собой мусор деньги не нужны. То же самое относительно частных торговых предприятий, которые должны решать проблему своих отходов самостоятельно либо заключать договор с организацией, чтобы она сделала это за них. Хотите торговать – приберите территорию вокруг себя. И деньги муниципалитета здесь не нужны. Получается, что есть еще нереализованные  резервы. Когда они будут полностью исчерпаны, тогда и можно будет ставить вопрос о деньгах перед правительством области. Независимо от того, сколько зарабатывает человек, дома он всегда поддерживает порядок. Никто же не живет в свинарнике, оправдываясь тем, что мало получает. По-моему, аналогия налицо.

Но даже в том случае, когда муниципалитетам выделяют деньги на поддержание чистоты, средства они осваивают с большим трудом. Так, в рамках новой областной программы «За чистый Урал» на поддержку малого бизнеса муниципальным образованиям были выделены 250 миллионов рублей. Но новых частных предприятий по сбору и переработке отходов с тех пор так и не появилось. Создание новых автомоек и автостоянок – то же самое. Это требует не государственных инвестиций, а серьезных усилий предпринимателей:

На местах искусственно созданию препоны для желающих заняться этим бизнесом. Недостаточно эффективна пока и система экологического воспитания людей, – отмечает Александр Таганкин.

К сведению: согласно программе «За чистый Урал», к 2010 году должны быть ликвидированы все нелегальные свалки, удвоено число пунктов приема вторсырья, в каждом управленческом округе построено не менее одного межмуниципального полигона для размещения ТБО.


© По сообщению агентства UPmonitor (ЮПИмонитор), 2024